Новости Донбасса: В Доброполье за пять лет планируют улучшить здоровье рожениц и | ZI.ua
Акция закончилась

В Доброполье за пять лет планируют на 20% снизить уровень беременностей девочек-подростков

8 октября 2018, 18:39 | Мир и человек, Здоровье | Доброполье 2892
Поделиться:
В Доброполье за пять лет планируют на 20% снизить уровень беременностей девочек-подростков
Подростковые беременности планируют снизить на 20%

Депутаты Доброполья приняли программу «Репродуктивное и половое здоровье населения» на 2018-2022 годы. За пять лет чиновники и врачи планируют снизить уровень нежелательных беременностей и улучшить здоровье рожениц и малышей.

Приоритетными заданиями принятой программы являются создание условий для безопасного материнства, формирование репродуктивного здоровья детей и молодежи, усовершенствование системы планирования семьи, а также сохранение репродуктивного и полового здоровья населения.

Для этого планируют внедрить проведение информационных мероприятий по вопросам охраны здоровья, пропаганде здорового образа жизни, а также профилактике онкологических заболеваний. Медобслуживание сделают более доступным, также ожидается внедрение новейших технологий в сфере репродуктивного здоровья.

Подобная программа действует в Доброполье уже несколько лет. Так, до 2015 года показатель младенческой смертности на территории города снизился на 15,9%, а количество абортов сократилось на 23,7%.

Ожидания показателей новопринятой программы впечатляют. За пять лет ее действия планируется снизить уровень заболевания анемией беременных на 45%, младенческой смертности – на 20%, подростковых беременностей – на 20%, количество абортов – на 20%, количество инфекций, передающихся половым путем, – на 30% и т. д.

Финансирование программы будет осуществляться за счет городского бюджета, а также дополнительных источников, не запрещенных украинским законодательством.

Напомним, подобная программа принята и в Дружковке.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии