Новости Донбасса: На Добропольщине Госпродпотребслужба предостерегает от покупок | ZI.ua
Акция закончилась

В Добропольском районе просят воздерживаться от покупок на стихийных рынках

12 сентября 2018, 18:22 | Официально | Доброполье 2472
Поделиться:
В Добропольском районе просят воздерживаться от покупок на стихийных рынках
Фото из открытого источника

Продукты, приобретенные на стихийных рынках могут нести угрозу здоровью потребителей, поэтому от таких покупок лучше воздержаться. С таким советом обратилась к жителям Добропольского района местное управление Госпродпотребслужбы.

По словам специалистов, угроза заключается в неизвестном происхождении продуктов, их несоответствующем нормам закона хранении и нарушении правил реализации.

- Службой неоднократно обращалось внимание на то, как молочные, мясные, рыбные продукты продаются в жару с земли, из необорудованного автотранспорта, в антисанитарных условиях, без ветеринарно-санитарной экспертизы и вероятнее всего несут немалую угрозу возникновения острых инфекционных желудочно-кишечных заболеваний, особенно у детей, людей пожилого возраста и беременных женщин, - сказано в сообщении.

Покупать продукты питания районное управление Госпродпотребслужбы советует на легализированных рынках, в супермаркетах и продовольственных магазинах, где есть холодильные камеры, заключения ветеринарно-санитарной экспертизы и собледены все условия хранения.

Повлиять на пресечение стихийной торговли Госпродпотребслужба не в может в силу отсутствия таких полномочий, поэтому специалисты в очередной раз обращаются к потребителям самим с большей ответственностью относиться к выбору продуктов, продавцов и собственному здоровью.

Ранее мы сообщали, что в Добропольском районе призывают создавать семейные фермерские хозяйства. О преимуществах такого вида предпринимательства читайте здесь.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии