Новости Донбасса: Какие города в Донецкой области будут контролировать строительные | ZI.ua
Акция закончилась

В Донецкой области активно воплощают архитектурно-строительный контроль на местах

17 апреля 2018, 11:21 | Официально 6231
Поделиться:
В Донецкой области активно воплощают архитектурно-строительный контроль на местах
Не все города Донецкой области получили право контролировать строительные работы

Донецкая область оказалась на третьем месте среди регионов по количеству органов местного самоуправления, получившие полномочия архитектурно-строительного контроля.

Только 92 органа местного самоуправления в Украине получили такие полномочия. По данным Мониторинга процесса децентрализации, подготовленном Минрегионом по состоянию на апрель 2018 года, лидером выступает Киевская (14 органов местного самоуправления (ОМС)) и Днепропетровская (10 ОМС) области.

Среди этого количества – город Киев и 20 городов областного значения: Луцк, Мариуполь, Тернополь, Харьков, Херсон, Львов, Ивано-Франковск, Черновцы, Ужгород, Одесса, Днепр, Сумы, Житомир, Черкассы, Северодонецк, Винница, Чернигов, Кропивницкий, Николаев, Ровно. Совсем не понятна позиция таких городов, как Запорожье, Хмельницкий, Полтава.



В Минрегионе удивляются, что органы местного самоуправления не спешат принимать в сферу своих полномочий архитектурно-строительный контроль.

Донецкая область заняла третье место в общем рейтинге, где полномочия архитектурно-строительного контроля переданы в 9 городах. Это Торецк, Мариуполь, Дружковка, Селидово, Бахмут, Покровск, Угледар, Краматорск и Лиманская ОТГ.

– Местный контроль за строительством небольших бизнес-объектов, частного жилья, хозяйственных построек позволит сформировать в регионе комфортные условия для ведения малого и среднего бизнеса, будет способствовать привлечению инвестиций и упростит процедуру строительства для обычных жителей. Теперь не нужно ехать в другой город для регистрации разрешительных документов, все можно сделать на месте и оперативно, а главное – без очередей и дополнительных расходов, -– прокомментировал Максим Ткач, советник Донецкого Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой».



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии