Новости Донбасса: Как узнать, есть ли вы в списках избирателей | ZI.ua
Акция закончилась

В Донецкой области избирателей больше, чем в других регионах

4 февраля 2019, 15:51 | Официально 6831
Поделиться:
В Донецкой области избирателей больше, чем в других регионах
Как проверить себя в списках избирателей

Как найти себя в списках избирателей.

В государственном реестре избирателей Украины опубликованы данные о том, сколько в каком регионе потенциальных избирателей. По последним обновленным данным (на 31 января 2019 года) в Украине зарегистрировано 35 миллионов 582 тысячи 184 человека, которые могут принять участие в выборах.

Лидирует в этом списке Донецкая область. Здесь около 3,2 миллиона избирателей. Это больше, чем в Днепропетровской области (этот регион на втором месте – 2,5 миллиона избирателей) и в Киеве (третье место – 2 182 178 избирателей).



При таком огромном количестве потенциальных желающих прийти на избирательные участки и сделать выбор очень сложно сформировать список избирателей, не потеряв при этом кого-то.

Для того, чтоб в день выборов отсутствие вашей фамилии в списке не стало неприятным сюрпризом, лучше проверить это заранее.

Сделать это можно двумя способами: в местной участковой комиссии или при помощи онлайн-сервиса, позволяющего жителям Украины и неподконтрольной территории проверить, есть ли они в списках избирателей.

Для этого нужно на сайте Государственного реестра найти страницу «Кабинет избирателя» и указать там свои данные.

На указанную при регистрации электронную почту придет код подтверждения. После его ввода и появится важная для нас информация – есть ли данные об избирателе. При положительном ответе там появится и адрес избирательного участка, куда нужно явиться в день выборов.

Для очной проверки нужно найти свою фамилию в списках, вывешенных в помещении участковой избирательной комиссии, к которой избиратель принадлежит, или же прийти с паспортом в отдел ведения Государственного реестра избирателей по месту регистрации.

В том случае, если избирателя нет в списках, он может обратиться в орган ведения реестра по месту жительства и исправить это.

Переселенцы и жители неподконтрольной территории также могут добавить свои данные в списки избирателей. Для этого нужно пройти процедуру временного изменения места голосования. Онлайн это сделать невозможно.

Временное изменение места голосования – это фактически изменение избирательного участка (участка для голосования) по месту нахождения непосредственно в день выборов.

Изменить место голосования нужно в ближайшем органе ведения Государственного реестра избирателей. Там необходимо подать заявление о временном изменении места голосования с указанием участка или адреса, по которому желаете проголосовать. Это нужно сделать до 25 марта 2019 года.

Читайте также о том, где в Константиновке появятся муралы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии