Новости Донбасса: В Волновахском районе новая вспышка африканской чумы | ZI.ua
Акция закончилась

В Донецкой области новый случай африканской чумы

9 апреля 2019, 09:59 | Происшествия 2217
Поделиться:
В Донецкой области новый случай африканской чумы
Человеческая еда не всегда безопасна для животных, фото из открытого источника

Массовая гибель свиней зафиксирована в Волновахском районе на частном подворье, где содержались три десятка свиней. Первой заболела свиноматка с десятью поросятами, кроме нее хозяева откармливали взрослых животных. Об этом сообщил начальник Покровского районного управления ГУ Госпродпотребслужбы в Донецкой области Александр Воробьев.

После того, как начался падеж и гибель свиней (всего четверо погибли), уничтожить пришлось все поголовье. Источник заражения ветеринары установили сразу, хозяева, как выяснилось, давали в пищу свиньям отходы пищеблока одной из воинских частей. Несмотря на многочисленные предупреждения специалистов этого не делать, а кормить животных только чистыми кормами в виде молотых зерновых культур, владельцы домашней фермы их проигнорировали.

Сотрудники госпродпотребслужбы предупреждают население, что покупать мясо, выращенное в домашних хозяйствах, опасно. Оно может быть заражено или завезено из зараженных районов. Приобретать свинину стоит только в местах, где осуществляется ветеринарный контроль качества мяса.

Ранее сообщалось о том, что  в Винницкой области загорелась птицефабрика.

 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии