Новости Донбасса: В Донецкой области будут готовить агентов изменений | ZI.ua
Акция закончилась

В Донецкой области открывается «Школа активных граждан»

16 апреля 2018, 09:20 | Инициатива | Мариуполь 4611
Поделиться:
В Донецкой области открывается «Школа активных граждан»
В Донецкой области появилась школа подготовки агентов изменения

Жители Мариуполя и окрестных населенных пунктов смогут понять аспекты всех реформ, которые призваны улучшить качество жизни.

Общественная организация «Фонд розвитку Маріуполя» вошла в число 13 общественных организаций Украины, с которыми программа «U-LEAD с Европой» начала сотрудничество по привлечению жителей к развитию громад. Для налаживания тесного взаимодействия команда донецкого Центра развития местного самоуправления (ЦРМС) встретилась с руководством фонда, чтобы обсудить совместную работу по реализации проекта «Школа активных граждан».

— Образовательный проект имеет целью привлечь представителей родительских комитетов, учителей и медиков Мариуполя и близлежащих населенных пунктов с целью развития социальных и муниципальных услуг в условиях школьной, медицинской и административно-территориальной реформы, — сообщила во время встречи генеральный директор ОО «Фонд розвитку Маріуполя»Татьяна Ломакина.

Кроме жителей Мариуполя, в обучении могут принять участие представители потенциальной Сартанской громады. Эксперты вместе с участниками школы запланировали составить карту социальных и административных сервисов для каждого из населенных пунктов: Мариуполя, Сартаны, Талаковки, Коминтернова, Широкино и др.

До 1 мая «Фонд розвитку Маріуполя» будет собирать анкеты участников, желающих учиться в образовательном проекте «Школа активных граждан». 

Планируют сформировать две группы по 25 участников от Мариупольской и Сартанской ОТГ. Если будет больше желающих, фонд готов искать ресурсы для расширения проекта, заверила Татьяна Ломакина. Родители школьников, учителя и медики могут стать активными агентами изменений, продвигать реформы, желая изменений к лучшему для своих детей, добавила руководитель общественной организации.

В течение полугода в рамках «Школы активных граждан» будут проводиться обучающие тренинги, панельные дискуссии, консультации и воркшопы. Десять самых активных участников проекта посетят одну из громад Украины для ознакомления с лучшими практиками предоставления социальных и административных услуг.

Ознакомившись с планом обучения, эксперты донецкого Центра развития местного самоуправления выразили готовность активно помогать в проведении обучающих тренингов по вопросам административной реформы, организации дополнительных учебных визитов и тому подобное.

— Понять преимущества децентрализации возможно через осознание того, что изменится для семьи после административной реформы, — отметил директор Донецкого ЦРМС Артем Вивдич. — Наши эксперты во время тренинга смогут донести нужную информацию до участников школы, которые впоследствии передадут ее дальше в громады, общаясь с другими родителями, коллегами в больницах и школах.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии