Новости Донбасса: В какой громаде хотят перейти на альтернативный источник энерг | ZI.ua
Акция закончилась

В Донецкой области планируют построить солнечную электростанцию

2 января 2019, 13:48 | Инициатива | Бахмут 2802
Поделиться:
В Донецкой области планируют построить солнечную электростанцию
Солнечная электростанция появится в Северской громаде

В Северской громаде готовы предоставить землю.

Северская городская громада нацелена на развитие. Потенциальный инвестор готов построить электростанцию на солнечной энергии и продавать электроэнергию в общую сеть по зеленому тарифу, то есть в 2019 году – 528,37 коп. за кВт/ч.

Для инвестиционной площадки нужен земельный участок площадью в 20 гектаров, такими площадями располагают в громаде. Тем более в конце года этой ОТГ были переданы из государственной в коммунальную собственность земли за пределами населенных пунктов. Чтобы амбициозные планы стали реальностью, Северскому городскому совету нужно определиться с целевым назначением земельного участка.

Консультативное и экспертное сопровождение с решением земельных вопросов в Северской ОТГ предоставляют в Донецком Центре развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой». С выездной консультацией по этому вопросу громаду посетил советник по юридическим вопросам Донецкого ЦРМС Андрей Рябуха.

Также во время консультации разбирались, что именно делать с управляющей компанией, которая следит за содержанием жилого фонда. Завершаются сроки ее полномочий, определенные договором. Но теперь по новым правилам в законодательстве органы местной власти не имеют никакого влияния на договорные отношения между управляющей компанией и жителями многоэтажек. Именно это и пояснил во время консультации эксперт.

Читайте также о том, что случилось в Славянске в новогоднюю ночь


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии