Новости Донбасса: Дорогие предметы истории и культуры не доехали до Европы | ZI.ua
Акция закончилась

В Донецкой области пресекли контрабанду культурных ценностей в Европу

22 января 2019, 19:37 | Криминал | Мариуполь 2835
Поделиться:
В Донецкой области пресекли контрабанду культурных ценностей в Европу
Исторические ценности остались в Украине, фото пресс-службы штаба ООС

Как сообщает пресс-служба штаба операции Объединенных сил, сотрудникам СБУ удалось предотвратить контрабанду старинных икон. Стоимость икон составляет 500 000 гривень. Культурные и исторические ценности, коими являются иконы, пытался переправить в Европу житель Мариуполя. 


В одной из стран ЕС он нашел на интернет-аукционе покупателя, который оценил товар на полмиллиона гривень, даже сделал предоплату в 2000 долларов США. Осталось только инкогнито и скрыто доставить товар новому хозяину.

Договорились переправить иконы международным рейсовым автобусом из Мариуполя. Но правоохранители на одном из пунктов пропуска тщательно осмотрели замаскированный ящик и, раскрыв его, обнаружили исторические ценности. Они были спрятаны в упаковке из-под детского планшета.

Хозяина товара вскоре удалось найти. При обыске в компьютере была найдена переписка между покупателем и продавцом. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины. Иконы, разумеется, дальше не поехали, а были направлены на экспертизу.

Ранее сообщалось о том, что за прошлый год полицейские оштрафовали мариупольцев на миллион гривень.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии