На Донбассе разоблачили группу наркодиллеров, изъяв более 75 тонн семян опийного | ZI.ua
Акция закончилась

В Донецкой области у наркодиллеров изъяли 75 тонн опийного мака

3 августа 2018, 17:27 | Криминал 3120
Поделиться:
В Донецкой области у наркодиллеров изъяли 75 тонн опийного мака
Наркосырье сбывалось в промышленных масштабах

В Донецкой области правоохранители задержали пятерых членов наркомафии, которые сбывали семена мака, пригодного для изготовления 4,5 тонн опия.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Отмечается, что на «черном рынке» стоимость такая партия наркотиков стоит более 360 млн грн.

«Установлено, что группа наркодилеров наладила поставки мака снотворного под видом пищевого продукта и сбывала его на территории шести областей Украины. Среди сообщников наркодельцов – сотрудники полиции», – говорится в сообщении.

Правоохранители сообщили, что группа гражданских лиц и сотрудников полиции на территории Мариуполя, под видом мака для кондитерских изделий, занималась сбытом семян мака снотворного с остатками маковой соломки, из которого в дальнейшем изготавливался ацетилированный опий.

«По данным следствия, разоблаченная мариупольская преступная группа является частью более мощной группы, действующей на территории Донецкой, Запорожской, Львовской, Ровенской, Сумской и Черкасской областей. Отдельные сотрудники уголовного блока полиции, пользуясь служебным положением, ради незаконного обогащения осуществляли прикрытие преступной группы», – говорится в информации.

Собрав достаточную доказательную базу, правоохранители провели более 70 санкционированных обысков. Пять основных фигурантов задержаны.

«Изъято более 75 тонн семян опийного мака с примесями маковой соломки, денежные средства в сумме 4 млн 844 тыс. гривень, почти 99 тыс. долларов, 475 евро, оружие и боеприпасы, автомобили элит-класса, на которых передвигались наркодельцы, оргтехника, мобильные телефоны, банковские карты и черновые записи. Кроме того, пакет с маковой соломкой обнаружен и у одного из уличенных в преступной деятельности сотрудников полиции», – информируют в облпрокуратуре.

В ведомстве также добавили, что в ближайшее время к ответственности будут привлечены и другие фигуранты уголовного производства.

Напомним, ранее харьковская полиция прекратила действие подпольной нарколаборатории.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии