Новости Донбасса: В Дружковке чествовали ликвидаторов аварии на ЧАЭС | ZI.ua
Акция закончилась

В Дружковке чернобыльцев благодарили за спасение мира от катастрофы

14 декабря 2018, 18:22 | Мир и человек, История | Дружковка 4662
Поделиться:
В Дружковке чернобыльцев благодарили за спасение мира от катастрофы

В День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, 14 декабря, в Дружковке состоялся митинг-реквием у памятного знака героям-чернобыльцам. Чиновники благодарили ликвидаторов за их самоотверженный подвиг.


Ровно 32 года назад завершилось строительство саркофага над взорвавшимся четвертым энергоблоком ЧАЭС. В этот день вся Украина с благодарностью вспоминает о событиях, оставивших черное пятно в истории нашего государства.

Слова благодарности в адрес героев-чернобыльцев, которые ценой своих жизней и здоровья спасали мир от самой страшной в истории человечества техногенной катастрофы, высказали местные чиновники. Также на митинге выступил председатель общественной организации «Дружковский городской союз ветеранов-инвалидов Чернобыля» Алексей Белоносов.



— 26 апреля 1986 года случилась страшная авария, когда мирный атом вышел из-под контроля. И все это произошло из-за человеческой халатности. Первыми на себя удар приняли пожарные самой станции, затем им на помощь были подняты ближайшие города. Дружковка тоже не осталась в стороне. Кто-то поехал на ликвидацию аварии по призыву военкомата, кто-то по зову сердца. Все мы с честью выполнили поставленные перед нами задачи, — вспоминает Алексей Белоносов. 

Приобретенные за время пребывания в зараженной зоне болезни уносят жизни ликвидаторов. В настоящее время в Дружковке насчитывается 365 чернобыльцев. В прошлом году их было 374. 



Памятный митинг завершился возложением цветов к памятному знаку: камню, из которого летят аисты, давно ставшие негласным символом трагедии, поставившей под угрозу жизнь человечества.




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии