Новости Донбасса: В Дружковке субсидий станет вполовину меньше | ZI.ua
Акция закончилась

В Дружковке долги за коммуналку «перечеркнули» половину субсидий

19 июня 2018, 16:34 | Официально, ЖКХ | Дружковка 5589
Поделиться:
В Дружковке долги за коммуналку «перечеркнули» половину субсидий
По предварительным подсчетам, количество субсидиантов в Дружковке сократится вдвое

Долги за предоставленые коммунальные услуги привели к лишению субсидии около половины субсидиантов и поставили под угрозу подготовку города к отопительному сезону.

На пресс-конференции заместителя городского головы Руслана Верещагина представители коммунальных служб сообщили: долги растут и множатся. Так, например, только теплосети жители города за минувший отопительный период не доплатили около 20 млн грн. Для сравнения – в прошлом году сумма долга была 2 млн 600 тыс. грн.

По сообщению ПЕ «Дружковка теплосеть», уровень оплат упал с 92% до 64% за два года. За отопительный сезон 2017–2018 годов дружковчанам пришлось платить дороже. Постановление о начислении суммы к оплате по средневзвешенному тарифу утратило силу, поэтому цена за отопление рассчитывалась по утвержденному тарифу, исходя из температуры за окном и количества дней предоставляемой услуги. В связи с этим общая сумма оплат возросла почти на 13 млн грн. По итогу среди 9 тысяч получателей «зимней» субсидии задолженность свыше 340 гривень имеется у 862 абонентов.

За услуги водоканала накопили долгов 1050 потребителей, из них 389 абонента заключили с предприятием договоры о реструктуризации. Однако не все потребители-субсидианты выполняют условия подписанного договора, и таких — 149.

В ДКАТП сообщают: должников по оплате обязательного платежа за отопительный период нет, но есть 211 абонентов, которые также не выполняют условия подписанного договора о реструктуризации долга. Общая сумма их долга за услуги по вывозу мусора составляет более 167 тысяч гривень.

Больше всего от недоплат населения страдает горгаз. По словам Руслана Верещагина, на сегодняшний день уровень оплат за потребленный газ составляет 45,3%.

 За прошлый отопительный период было начислено 18 856 субсидий. Из-за изменений в начислении субсидии получателей станет вполовину меньше, – говорит начальник управления социальной защиты населения Дружковки Галина Небогатикова. — Автоматический перерасчет субсидий будет проведен гражданам, проживающим в квартире площадью не более 48,8 кв. м, не имеющим изменений в доходной части, составе семьи и не имеющим долгов по оплате за коммунальные услуги.

На сегодня просроченные платежи за коммунальные услуги уже переданы в УСЗН. По вывозу мусора долги свыше 340 гривень и превышающие два месяца имеют 193 домохозяйства, за газ — 751, за содержание домов и придомовых территорий — 193, за электроэнергию — 151, за отопление — 862 и за воду — 468. Извещения о приостановке субсидии будут направляться дружковчанам заказными письмами. 

Теперь субсидию могут приостановить, если субсидиант более двух месяцев не будет оплачивать обязательный платеж. Воспользоваться накопленными на счетах средствами от перечислений государства абоненты уже не смогут.

Отныне субсидии не положены не только гражданам, накопившим долг за коммуналку свыше двух месяцев и 340 гривень. В список «отказников» попадают проживающие в квартирах свыше 100 кв. м и в домах свыше 200 кв. м; люди трудоспособного возраста, не выплачивающие ЕСВ; граждане, пребывающие за границей более 60 дней.

К тому же, доходы супругов, прописанных по разным адресам, будут «удваиваться». Например, если жена прописана в квартире у матери, то для начисления субсидии будут учитываться доходы матери, дочери и зятя. По адресу, где проживает супруг, будут учитываться его доход и доход супруги.

Напомним, управление социальной защиты населения временно переехало на новый адрес в связи с реконструкцией здания. 

Также мы сообщали, что Дружковская объединенная территориальная громада может образоваться уже в следующем месяце.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии