Новости Донбасса: В Дружковке вспоминали о страшном времени голодомора | ZI.ua
Акция закончилась

В Дружковке почтили память жертв голодомора

26 ноября 2018, 13:54 | Мир и человек, История | Дружковка 2649
Поделиться:
В Дружковке почтили память жертв голодомора
Дружковчане собрались у памятного знака жертвам голодоморов и политических репрессий

«Желтый князь» – именно так назвал Василь Барка страшный геноцид украинского народа в одноименном романе. Голодомор уносил жизни крестьян каждый день, каждую минуту. Он не щадил стариков, детей и женщин.

Миллионы загубленных жизней, потеря рассудка, случаи каннибализма навсегда останутся черной страницей в истории Украины. Свидетели голодомора 1932-1933 годов будут рассказывать об этом страшном времени с замиранием сердца, со слезами на глазах будущим поколениям, чтобы оградить родную страну от повторения трагических событий.



В Дружковке в День жертв голодоморов и политических репрессий прошел митинг-реквием. Представители городских властей, руководители учреждений и организаций, простые дружковчане собрались у памятного знака погибшим в голодных муках украинцам.



— По количеству жертв голодоморов практически сравнимо с количеством погибших украинцев во время Великой отечественной войны. Дружковку эта трагедия тоже не минула. В те страшные годы родители бросали собственных детей и уходили за поиском еды, нередко бросали малышей на станциях. Было принято решение открыть детский дом, который находился в поселке Торецкий, туда привезли 400 детей в возрасте от 1 года до 15 лет, — рассказывает секретарь городского совета Ирина Бучук.



В память о погибших украинцах от голода и политических преследований провели панихиду.


Ранее мы сообщали, что в Дружковке отметили 42-ю годовщину создания Украинской хельсинской группы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии