Новости Донбасса: Ветеранов войны в Дружковке хоронят бесплатно | ZI.ua
Акция закончилась

В Дружковке похороны ветеранов войны оплачивает область

4 октября 2018, 21:48 | Официально | Дружковка 2889
Поделиться:
В Дружковке похороны ветеранов войны оплачивает область
Участников и инвалидов войны хоронят бесплатно

Родственники умерших ветеранов войны имеют право на оплату захоронения своих близких. Похороны оплачивает областной бюджет.

Во время очередной сессии городского совета депутаты поддержали принятие программы о предоставлении услуг по захоронению ветеранов военных действий на 2018–2019 годы.

Средства на захоронение перечисляются городу из областного бюджета. Бесплатное захоронение гарантировано для участников боевых действий и людей с инвалидностью, полученной в результате войны, которые состоят на учет лиц льготных категорий в управлении соцзащиты населения.

Пышных похорон не обещают, но гарантируют оплату минимальных затрат на захоронение, которое будет осуществлять КП «Спектр».

– После проведения бесплатного захоронения умерших КП «Спектр» подает в УСЗН пакет документов, в который входит: договор-заказ на организацию и проведение захоронения с указанием наименований ритуальных услуг и их стоимостью, копия свидетельства о смерти, заверенная печатью КП «Спектр», копия льготного удостоверения умершего, заверенная печатью КП «Спектр». После этого проводится сверка с Единым государственным автоматизированным реестром лиц, имеющих право на льготы. Умерший снимается с учета, а средства за захоронение перечисляются КП «Спектр» при поступлении субвенции, – сказано в принятой программе.

За первые полгода 2018 года в Дружковке проведено бесплатное захоронение 4 инвалидов войны и 2 участников боевых действий на сумму 12048,24 гривень.

– В этом году в Дружковке произошел случай, когда ветерана войны хоронила частная ритуальная фирма, которая в принципе не имела на это право. Деньги за захоронение с родственников взяли в полном объеме. Этот вопрос необходимо брать на жесткий контроль, чтобы в будущем такого не повторилось, – говорит городской голова Валерий Гнатенко.

Ранее мы сообщали, что в Дружковке инвалидам 1 и 2 групп бесплатно устанавливают телефоны.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии