Новости Донбасса: Евросоюз выделил Дружковке средства на закупку аппарата для лечения | ZI.ua
Акция закончилась

В Дружковке появится новый аппарат для лечения женских заболеваний

2 февраля 2018, 20:15 | Инициатива | Дружковка 4950
Поделиться:
В Дружковке появится новый аппарат для лечения женских заболеваний
Презентация проекта «Здоровую женщину – в Дружковку»

Проект реализуется по инициативе общественной организации «Україна можливостей» и на средства Европейского Союза


На днях в Дружковке прошла презентация проекта «Здоровую женщину – в Дружковку», состоявшего из трех компонентов. Первыми двумя являются тренинговые программы для девушек и женщин в возрасте от 18 до 45 лет и оказание психологической поддержки.

Третьим компонентом на сегодняшний день стало приобретение для города электрохирургического аппарата. Главный врач отделения Женской консультации Александр Колесников говорит, что приобретение медоборудования нового поколения обеспечит наиболее щадящее лечение.

Электрохирургический аппарат при помощи радиоволн оставляет аккуратный срез на оперируемой зоне, предотвращает кровотечение и не оставляет рубца. В Дружковке при помощи аппарата планируют лечить целый спектр женских заболеваний, среди которых эрозия шейки матки, дисплазии и полипы. Своевременная медицинская помощь нацелена на предотвращение онкологии. В Дружковке за минувший год было сделано более тысячи подобных операций устаревшим аппаратом. Поэтому закупка нового оборудования крайне важна для города.


В настоящее время проводится среди поставщиков проводится тендер на приобретение прибора. После закупки он будет доставлен в город и установлен в Женской консультации.

 Часть нашей команды — это девушки, женщины репродуктивного возраста. С определенной периодичностью каждая из нас обращается к гинекологу. Поэтому целесообразность покупки подобного прибора - продиктована общей необходимостью, — говорит председатель общественной организации «Україна можливостей» Светлана Агаджанян. — При написании проекта мы ориентировались на профиль нашей громады, указав в нем на проблему устаревшего технического оснащения медучереджений города. Плюс ко всему мы вели переговоры с отделом здравоохранения и Женской консультацией, узнавали, что именно нужно медучереждению, чтобы была максимальная полезность от этого проекта. Так и пришли к идее покупки этого аппарата, тем более, что лечение с его помощью будет способствовать предотвращению рисков онкологический заболеваний в нашем городе.

Проект «Здоровую женщину — в Дружковку» инициирован ОО «Украина возможностей» в рамках гранта «Украинского женского фонда» в рамках реализации компонента «Мобилизация общин для расширения возможностей» совместного проекта ПРООН-ООН Женщины «Восстановление управления и содействия примирению в пострадавших от кризиса общинах Украины». Средства на приобретение медицинского оборудования предоставлены Европейским Советом.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии