Новости Донбасса: Жителям Дружковки представили непревзойденное творчество Иоанна | ZI.ua
Акция закончилась

В Дружковке представили скульптуры «украинского Микеланджело»

13 ноября 2018, 07:24 | Мир и человек, Творчество, История | Дружковка 3123
Поделиться:
В Дружковке представили скульптуры «украинского Микеланджело»

Личность Иоанна Георга Пинзеля искусствоведы называют мистической – достоверно не известны ни подробности его биографии, ни как он выглядел. При этом украинцы поистине могут гордиться своим талантливым земляком, которого в Европе называют «украинским Микеланджело».



Скульптуры Пинзеля, выполненные из липы, завораживают – точно выражен каждый мускул, а эмоциональность его работ сравнивают с поцелуем Бога. Сейчас работы Пинзеля можно увидеть в музеях Ивано-Франковска и Тернополя. Одним из достояний украинского художественного пространства является тот факт, что скульптуры Пинзеля уже успели покорить Лувр. 



Прикоснуться к творчеству галицкого скульптора смогли и дружковчане. Проект «Під зорею Пінзеля» с 12 по 13 ноября помог окунуться в атмосферу барочного искусства, объединив его с аутентичным народным творчеством в рамках выставки «Спадок». Проект посетит семь украинских городов. Презентации проекта уже прошли в Сумах, Харькове и Рубежном на Луганщине. 



В Донецкой области Дружковка стала первым городом, который смог увидеть «Під зорею Пінзеля». 14 ноября с творчеством легендарного скульптора можно будет познакомиться в Доброполье, 16 – в Курахово и 18 – в Мариуполе.



К сожалению, увидеть воочию работы Пинзеля в рамках проекта жители востока Украины не смогли. По словам организаторов, транспортировать скульптуры невозможно из-за их хрупкости, поэтому узнать о творчестве талантливого галичанина зрители смогли с помощью баннеров и документального фильма.



— Этот проект мы хотим презентовать не только культурному пространству востока Украины, но и, прежде всего, молодежи. А также своей работой мы хотим сформировать коммуникативную площадку между востоком и западом Украины, — говорит координатор проекта «Під зорею Пінзеля» Татьяна Фарина.



Единение востока и запада поддержал и дружковский художник, и. о. директора Донецкого областного художественного музея Владимир Пивень, презентовав проекту свою картину, которая в будущем будет путешествовать вместе с экспозициями «Під зорею Пінзеля».

Ранее мы сообщали, что в Константиновке известные авторы современной украинской литературы представили свои книги.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии