Новости Донбасса: В Дружковке рассказали, как борются с амброзией | ZI.ua
Акция закончилась

В Дружковке уже приступили к борьбе с амброзией

2 июля 2018, 15:31 | ЖКХ | Дружковка 2577
Поделиться:
В Дружковке уже приступили к борьбе с амброзией
Пыльца амброзии – один из самых сильных растительных аллергенов

Пыльца амброзии – один из самых сильных растительных аллергенов. Амброзия цветет с конца июля до середины сентября – это самый трудный период для аллергиков. В Дружковке отчитались: бороться с амброзией полыннолистной начали до созревания бутонов.

Сотрудники коммунального предприятия «Спектр» обследовали 25 гектаров города и определили, где самые большие заросли амброзии: на улицах Олексы Тихого, Богдана Хмельницкого, Дружбы, Педагогической. По словам заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства (УЖКХ) Алексея Ковалева, заросли были уничтожены в оперативном порядке.

 В борьбе с амброзией КП «Спектр» использует обычный метод – скашивание. Покос проводят до цветения растения с целью недопущения распространения сорняков. КП «Крмсервис» проводит покос травы на придомовых территориях, КП «Дружковка Автоэлектротранспорт» расчищает от сорняков остановки, — говорит Алексей Ковалев.

Согласно Закону Украины «О карантине растений», бороться с распространением амброзии обязаны пользователи землей. Исходя из этой законодательной нормы, предприятия города получили письма от горсовета с просьбой очистить свои территории от аллергенного сорняка.
  
На заводах Дружковки, по словам замначальника УЖКХ, уже избавились от амброзии. Жители частного сектора, не желающие вовремя заниматься покосом сорняков, могут понести за это административную ответственность. Как сообщает начальник «Муніципальної варти» Валерий Ефремов, нарушителей благоустройства города выявляют практически каждую неделю. Так, только за период с 25 по 27 июня, владельцам частных домов было выписано четыре предписания с требованием привести в надлежащий вид свои домовладения и прилегающую к ним территорию.

Как мы сообщали ранее, в Дружковке более ста люков представляют опасность для горожан из-за отсутствия крышек. 

Также мы сообщали, что в Дружковке решили разрисовать старые остановочные павильоны


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии