Германия может включить Украину в список безопасных стран | ZI.ua
Акция закончилась

В Германии предложили включить Украину в список безопасных стран

19 октября 2018, 20:38 | Мир и человек, История 1989
Поделиться:
В Германии предложили включить Украину в список безопасных стран
Правительство ФРГ должно провести детальный анализ ситуации в 14 государствах

Германия планирует включить в список безопасных стран происхождения еще 14 государств.

Об этом сообщило в пятницу, 19 октября, агентство dpa со ссылкой на копию ответа МВД ФРГ на официальный запрос депутата бундестага от Свободной демократической партии (СвДП) Линды Тойтеберг, передает Корреспондент.

Отмечается, что мигрантов из так называемых безопасных стран происхождения легче высылать из Германии в случае отказа в предоставлении убежища, их ходатайства об убежище рассматривают в ускоренном порядке.

Немецкое правительство планирует расширить список стран этой категории. Так, к примеру, в июле текущего года было решено внести в перечень Тунис, Алжир, Марокко и Грузии. Теперь его планируют пополнить такими странами, как Украина, Беларусь, Молдавия, Куба, Колумбия, Вьетнам, Танзания, Пакистан, Индия, Кения, Бенин, Гвинея-Бисау, Центральноафриканская республика и Чад.

Это объясняется тем, что доля положительных решений по ходатайствам об убежище от граждан из этих государств составляет в текущем году менее 5%. Согласно коалиционному соглашению, страны могут быть объявлены безопасными, если доля менее 5% сохраняется на протяжении нескольких лет.

Однако в правительстве отмечают, что окончательное решение зависит от выполнения еще целого ряда критериев, а также предписаний ЕС и заключения Федерального конституционного суда Германии.

Правительству ФРГ необходимо провести детальный анализ ситуации в этих государствах и подтвердить, что в них отсутствует угроза пыток, бесчеловечного обращения или вооруженного конфликта.

Напомним, ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель недовольна ситуацией с беженцами в ЕС.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии