Бывшего министра обороны Греции Папантониу с женой арестовали за коррупцию | ZI.ua
Акция закончилась

В Греции экс-министра обороны и экономики арестовали за коррупцию

27 октября 2018, 08:00 | Мир и человек, История 2193
Поделиться:
В Греции экс-министра обороны и экономики арестовали за коррупцию
Янноса Папантониу арестовали по обвинению в коррупции

В Греции суд арестовал бывшего министра обороны и экономики страны Янноса Папантониу, а также его жену Ставрулу Курако. Их обвиняют в коррупции.

Об этом в среду, 24 октября  сообщает газета Naftemporiki.

Отмечается, что экс-министр незаконно получил 2,8 млн швейцарских франков за контракт на модернизацию шести фрегатов ВМС Греции.

В то же время Папантониу не только не признал вину, но и заявил, что благодаря модернизации кораблей бюджет страны сэкономил 3 млрд евро, которые потребовались бы на строительство новых, отмечает издание.

«Я не получал денег, у вас нет абсолютно ничего», – заявил экс-министр.

Ранее сообщалось, что Папантониу был министром финансов Греции с 1994 по 2001 год, а с 2001 по 2003 год занимал должность главы Минобороны. В 2013 году Афины обвинили его в том, что он уклонился от налогов и скрыл на счету в швейцарском банке 2,85 млн долларов. Его арестовали вместе с женой, но позже он вышел под залог в 100 тыс., еще 50 тыс. евро заплатили за освобождение его жены.

Во время расследования выяснилось, что на счетах в швейцарском банке Папантониу хранил деньги, вероятно, полученные благодаря контракту на модернизацию шести фрегатов ВМС, заключенном в 2003 году, отмечают греческие СМИ.

Напомним, ранее сообщалось, что Греция задержала более 160 граждан Украины за перевозку нелегалов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии