Новости Донбасса: Велодорожки проложат по всей Северской громаде | ZI.ua
Акция закончилась

В громаде Донецкой области появится современная транспортная сеть

25 декабря 2018, 13:51 | Официально | Бахмут 2355
Поделиться:
В громаде Донецкой области появится современная транспортная сеть
В Северской громаде наладят транспортную мобильность

Северская ОТГ наладит транспортную мобильность в своей громаде.

Северская городская ОТГ стала единственной громадой в Донецкой области, которая стала участницей всеукраинского проекта по развитию устойчивой мобильности. То есть созданию велодорожек.

На конкурс свои проекты подавали 128 претендентов, были отобраны тридцать объединенных громад. В рамках проекта представители отобранных ОТГ примут участие в серии тренингов, нацеленных на повышение компетенций в области планирования инфраструктуры общественного транспорта, мероприятий по безопасности дорожного движения, созданию условий для безопасного и комфортного велосипедного движения, а также организации услуг общественного и социального транспорта.

Также громады получат техническую помощь в разработке стратегических документов в сфере развития общественного и социального транспорта, способствующих применению современных подходов для популяризации устойчивых способов передвижения, то есть таких, которые приносят наименьший вред окружающей среде и экономике.

— Территориальные громады после объединения должны наладить транспортное сообщение между населенными пунктами, которого раньше у них не было, — отмечает Максим Ткач, советник по вопросам децентрализации Донецкого Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой». — Укрупнение территории объединенной громады, современное развитие экономики требует улучшению мобильности населения. Перед ОТГ возникает вызов — организация современной транспортной сети на своей территории.

По мнению эксперта, представители местной власти раньше не сталкивались с подобными вызовами, решить часть из них поможет проект Программы «U-LEAD с Европой». Громады будут иметь современную методологическую оценку транспортных потоков, расчет ресурсов ОТГ в этой области. В дальнейшем это поможет создать комфортную транспортную сеть с адекватными ресурсами, которая сможет обеспечить потребности жителей в мобильности внутри громады.

Читайте также о том, что в Бахмутском районе представили нового главу РГА.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии