Возраст наскальных рисунков составляет более 10 тысяч лет | ZI.ua
Акция закончилась

В Индии найдены рисунки, принадлежащие ранее неизвестной цивилизации

4 октября 2018, 00:44 | Мир и человек, Досуг 3438
Поделиться:
В Индии найдены рисунки, принадлежащие ранее неизвестной цивилизации
Рисунки древней цивилизации, найденные в Индии / bbc.com

В индийском регионе Конкан, который расположен в штате Махараштра на западе страны, археологам удалось обнаружить несколько тысяч наскальных рисунков (петроглифов) ранее неизвестной цивилизации. Ученые считают, что возраст данных рисунков насчитывает несколько десятков тысячелетий.

Об этом сообщает ВВС Украина.

Отмечается, что большинство петроглифов находилось под толстым слоем грязи и пыли. Тем не менее, о некоторых из них было известно и ранее — рисунки считались святыми, им поклонялись местные жители.

Археологов поразило разнообразие рисунков. На них изображены люди, животные, птицы и различные геометрические фигуры. Эксперты сравнили стиль данных рисунков с теми, которые находят в других частях планеты. Может оказаться, что найденные в Индии изображения являются старейшими из известных науке.

«Наше первое предположение после изучения рисунков состоит в том, что они были созданы более 10 тысяч лет назад до нашей эры», — рассказал директор департамента археологии штата Махараштра Теас Гардж.

Господин Гардж поделился мнением о том, что рисунки были сделаны представителями общества охотников-собирателей, которым не было знакомо сельское хозяйство. Такие выводы ученый делает из-за отсутствия каких либо рисунков, изображающих сельскохозяйственные работы. При этом большинство петроглифов показывают сцены охоты на животных. Это свидетельствует о зависимости автора рисунков от охоты как от способа добычи еды.

Доктор Шрикант Прадхан из колледжа Декана в городе Пуна считает, что данное искусство вдохновлялось теми вещами, которые люди наблюдали вокруг себя. Однако это сразу же вызвало вопрос, почему на некоторых петроглифах изображены носороги и бегемоты — животные, которые не встречаются в Индии. Возможно, авторы рисунков были мигрантами из Африки или эти животные ранее обитали на территории современной Индии.

Напомним, что во время археологических раскопок на Арабатской стрелке было найдено старинное захоронение воина-сармата. По словам участника раскопок, возраст захоронения составляет 2 тысячи лет.

Читайте также: На археологической экскурсии фестиваля «Влюбленные в Мариуполь» участники смогут найти клад в 1000 гривень.






Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии