Новости Донбасса: В прифронтовых городах и селах появятся современные прозрачные | ZI.ua
Акция закончилась

В каких городах и селах Донецкой области появятся современные центры админуслуг

28 ноября 2018, 15:43 | Инициатива | Бахмут, Мирноград 3714
Поделиться:
В каких городах и селах Донецкой области появятся современные центры админуслуг
Центр админуслуг в Шаховской ОТГ

Громады Донетчины готовы к обновлению работы центров админуслуг.

Семь существующих и потенциальных громад Донецкой области получат помощь от европейских доноров в создании центров предоставления админуслуг и обучении персонала. Они стали победителями во втором раунде Фазы внедрения программы «U-LEAD с Европой» на получение институциональной помощи по созданию надлежащих ЦПАУ.

В перечень потенциальных победителей в Донецкой области вошли Соледарская городская ОТГ, Шаховская сельская ОТГ, а также города Угледар, Торецк, Новогродовка, Мирноград и Часов Яр, которые по Перспективному плану формирования громад должны стать административными центрами ОТГ.

В каждом населенном пункте своя ситуация с созданием или функционированием Центра админуслуг. Например, с момента подачи заявки и принятия комиссией решения Шаховская громада завершила реконструкцию здания бывшей амбулатории и открыла первый в Донецкой области сельской ЦПАУ. На ремонт здания пошли средства инфраструктурной субвенции в размере 2,2 миллиона гривень. На закупку оборудования добавили из местного бюджета 1,2 миллиона. В Шаховском ЦПАУ уже начали оформление биометрических загранпаспортов и внутренних паспортов в виде ID карточек.

В Часов Яре завершается капитальный ремонт здания, где будет размещен центр предоставления админуслуг. Средства на проект (ремонт здания, закупка оборудования и мебели) удалось получить через Государственный фонд регионального развития при софинансировании районного и местного бюджета. В целом новый ЦПАУ обойдется Часов Яру в 7,2 миллиона грн. К концу 2018 года здесь готовы завершить ремонт, а открыть центр админуслуг планируют весной следующего года.

Среди «денежных» услуг, например, будет оформление паспортов, потому что 70% сборов за предоставление этой услуги поступает именно в местный бюджет. В Часов Яре не хватает собственных средств для закупки необходимого оборудования, эксперты посоветовали подавать на гранты и донорскую помощь международных организаций. Местная власть видит определенную проблему в том, что в основном поддержка предоставляется именно объединенным громадам, а в Часов Яре пока не создана ОТГ.

В Угледаре центр админуслуг функционирует в одном здании с городским советом и управлением социальной защиты населения. Прием посетителей ведут в приспособленном помещении, но городская власть прилагает усилия, чтобы создать комфортное пространство. С нетерпением ждут строительства отдельного здания под центр админуслуг в формате «Прозрачный офис», где будут объединены административные, социальные услуги, Пенсионный фонд и другие организации, оказывающие услуги жителям Угледара.

На строительство двухэтажного здания, согласно подготовленной проектно-сметной документации, надо 32,5 миллиона гривень. Мощности ЦПАУ рассчитывают сразу на Угледарскую ОТГ, формирование которой находится на решающей стадии. Сейчас в городе проживает 15 тысяч жителей, в состав объединенной громады войдет вдвое больше населения. Чтобы построить «Прозрачный офис», Угледар подал документы на соответствующий проект в Минсоцполитики, ждет от него решения.

За счет Государственного фонда регионального развития ведется реконструкция зданий под размещение центра админуслуг в Торецке и Соледаре. В прифронтовом Торецке завершаются ремонтные работы, стоимость проекта по открытию обновленного ЦПАУ составляет 5,8 миллиона грн. В следующем году планируют открыть обновленный центр админуслуг.

В Соледаре, который с 2016 года стал административным центром городской объединенной громады, собственного ЦПАУ пока нет. Здесь идет реконструкция трехэтажного здания, где разместят центр админуслуг и социальный офис. Общая стоимость проекта составляет 19, 4 миллиона гривень.

В Новогродовке уже работает обновленный ЦПАУ, средства на который использовали также из Государственного фонда регионального развития. На канал связи для оформления паспортов средства получили благодаря донорской помощи от USAID. Общая стоимость обновления обошлась в 4,5 миллиона гривень.

В Мирнограде административные услуги предоставляются в действующем ЦПАУ. Проект на его обновление прошел отбор для финансирования Европейским инвестиционным банком. Город пока ждет выделения средств, чтобы приступить к ремонтным работам, общая потребность составляет 21,4 миллиона гривень.

Читайте также о том, какая громада в Донецкой области стала самой богатой в Украине.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии