Интеллектуальный рекорд Украины установлен в Харьковской области | ZI.ua
Акция закончилась

В Харькове установили интеллектуальный рекорд Украины

24 марта 2019, 03:12 | Мир и человек, Досуг 3864
Поделиться:
В Харькове установили интеллектуальный рекорд Украины
Харьков подтвердил статус интеллектуальной кузницы страны

Самую массовую игру «Что? Где? Когда?» провели 23 марта в Харькове. В ней впервые одновременно участвовали 1705 игроков, обединившиеся в 341 команду. До этого рекорд принадлежал Киеву, где одновременно играли 1589 участников, передает пресс-служба Харьковской ОГА.

«Думаю, не случайно такая массовая игра в "Что? Где? Когда?" проходит именно в Харькове. Ведь Харьков всегда был интеллектуальной кузницей нашей страны. Ведь в наших вузах поддаются огранке самые яркие алмазы. Ведь вы — достойны, вы — наше будущее», — сказала, обращаясь к командам председатель ХОГА Юлия Светличная.

На мероприятие пригласили представителей Национального реестра рекордов Украины для фиксации нацрекорда. Подсчет количества игроков велся во время игры. Как потом признались сами организаторы и те, в чьи функции входила фиксация рекорда, такого массового участия в игре не ожидал никто.

«Есть традиция проведения игры "Что? Где? Когда?" во всех городах. Много игроков собирают Киев, Днепр, но такого обилия, которое собрал в Харьков, еще не было. До сих пор Харьков позиционировал себя как столица спортивных рекордов. И нам очень приятно, что Харьков впервые заявляет, что молодежь здесь не только активно занимается спортом, но и проявляет себя в интеллектуальной сфере. Мне очень приятно, что сегодня организаторы этого рекорда показали статус Харькова как интеллектуальной столицы Украины», — заявила руководитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова.

23 марта в манеже НАУ «ХАИ» кроме профессионалов и любителей игры собрались около 200 студенческих команд и почти 100 — ученических. Среди них были и команды заведений интернатного типа, как, например, 5 специализированных учреждений для учащихся с недостатками слуха, зрения и речи.

«Очень приятно видеть столько новых молодых лиц. Надеюсь, многие из нынешних участников останутся в этой игре и в дальнейшем. Очень хорошо, что в Украине фиксируют такие замечательные рекорды, ведь интеллект страны нужно развивать. И очень приятно, что руководство области находит время поддержать подобные инициативы», — отметил опытный игрок ЧГК из команды «ХИИТ 2000» Константин Колесник.

По словам председателя ХОГА Юлии Светличной, организаторы мероприятия и руководство области договорились, что этот проект должен иметь продолжение в будущем.



Ранее сообщалось, что 15-летняя киевлянка установила рекорд Украины по длине волос.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии