На Центральном рынке в Харькове установили памятник торговке семечками | ZI.ua
Акция закончилась

В Харькове установили памятник торговке семечками

28 сентября 2018, 23:33 | Мир и человек, Творчество 4830
Поделиться:
В Харькове установили памятник торговке семечками
Установленный памятник в Харькове

В Харькове на Центральном рынке установили фигуру женщины, продающей семечки. Автором скульптуры стал Сейфаддин Гурбанов.

Об этом пишет Городской Дозор.

Рядом с торговкой изображен беззаботный кот, два мешка с семечками и крыса. Необычная скульптура продавщицы появилась у центрального входа Центрального рынка.

«Чтобы работа получилась красивая, нужно было найти образ. И я в воскресенье сажусь в машину, еду на круглый рынок и, как только заезжаю, смотрю - картинка один к одному как на скульптуре. Сидит такая женщина. Я к ней подхожу, вы представляете какая случайность, я подхожу и говорю - вы можете позировать? Почему бы и нет, я профессиональная натурщица. И она согласилась, пришла в понедельник. И я в воскресенье я эту работу закончил. То есть она за 7 дней была вылеплена», - рассказывает скульптор.

Фигура из бронзы получилась довольно большой, весом в тонну.

«Манеры мои, поза моя, я же тоже торгую. Только не семечками, а домашними предметами. Я видела в интернете памятник в Минске - стоит большая тётка, грудастая, плюёт семечки. Я видела памятник в Чебоксарах - там бедная бабушка склонилась над мешком. А здесь весёлая бабушка. Ведь торговля на Украине начиналась с семечек. А помните, здесь ряды были, продавли семечки? Здесь каждая бабушка себя узнает, каждая скажет - это я, это я!» - рассказывает Людмила Алексеевна, натурщица.

Напомним, ранее в Краматорске разбили памятник Леониду Быкову.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии