В Харьковском историческом музее покажут коллекцию крымскотатарских орнаментов | ZI.ua
Акция закончилась

В Харьковском музее нашли коллекцию с элементами крымскотатарских орнаментов

23 марта 2019, 23:24 | Мир и человек, История 2343
Поделиться:
В Харьковском музее нашли коллекцию с элементами крымскотатарских орнаментов

Специалисты Харьковского музея изучили этнографическую коллекцию, которая поступила в фонды музея еще в 1943 году, после освобождения Харькова, и была связана с культурой крымскотатарского народа.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры.

«Было установлено, что большинство предметов содержат элементы традиционного крымскотатарского орнамента – Орьнек, который в прошлом году был включен в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия Украины, а сейчас подготовлено номинационное досье для включения его в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества», – говорится в сообщении.

Как было отмечено, до сих пор у Харьковского исторического музея не было точной информации об истории происхождения данных предметов, а также их целевого назначения и роли в культурных традициях. Учетная документация на эти музейные предметы была утеряна во время Великой Отечественной войны.

Также в министерстве рассказали, что предметы из этой этнографической коллекции будут представлены на выставке в честь 75-й годовщины депортации крымских татар и других народов Крыма.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии