В Киеве прошла волонтерская выставка «Олимпиада-1984». | ZI.ua
Акция закончилась

В Киеве прошла волонтерская выставка «Олимпиада-1984».

16 августа 2016, 10:50 | Мир и человек, История 3081
Поделиться:
В Киеве прошла волонтерская выставка «Олимпиада-1984».

Посетителям предложили задуматься над тем, что стало причиной современного положения региона, и как сложилась бы его судьба, если бы тогда в столице прошли олимпийские игры.

П.Армяновский, автор выставки, сам родом из Донецка. Он говорит, что сегодня олимпийские игры перестали быть просто спортивными состязаниями. Это еще и инструмент, который формирует идентичность, развивает инфраструктуру региона. Он считает, что если бы Олимпиада тогда прошла в Донецке, то судьба региона сложилась бы совершенно по-другому.

Все мы помним, что тогда олимпиада проходила в Сараево. Этот проект для его организаторов, в первую очередь, поможет разобраться в том, что сейчас происходит в области. Ведь то, что происходит сейчас, - это не случайность и для этого должны были складываться определенные предпосылки.

Автором идеи выставки является Д.Левицкий, драматург родом из Донецка. Работа над проектом длилась полгода.

Выставка размещена в центре визуального искусства. Посетители здесь могут услышать про наиболее распространенные легенды Донбасса. При этом волонтеры-экскурсоводы не просто рассказывают факты, но и развенчивают некоторые мифологемы. Это дает возможность взглянуть на определенные аспекты развития области под другим углом.

Например, «раскрученное» имя героя Стаханова выглядит по-другому. Он пил почти всю жизнь, бросил жену с детьми, женился на малолетней любовнице и умер в психиатрической клинике.

А вот Евдокия Королева проработала в шахте более 70 лет, сразу после войны придя туда двенадцатилетней девочкой. Но в советскую пропаганду такой образ не вписывался, поэтому о ее трудовых подвигах никто не знает.

Кроме непосредственно экспозиции выставка также включает в себя и цикл лекций, которые посвящены истории региона, и два театрализованных представления.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии