Ювелирный магазин в Киеве отсудил 25 млн гривен за ограбление при обыске | ZI.ua
Акция закончилась

В Киеве ювелирный магазин отсудил 25 млн гривень за ограбление при обыске

8 января 2019, 16:48 | Официально 2136
Поделиться:
В Киеве ювелирный магазин отсудил 25 млн гривень за ограбление при обыске
Магазин Graff обокрали 25 августа 2014 года

Владельцы ювелирного магазина Graff, который в 2014 году был ограблен правоохранителями во время обыска, отсудили у государства 25,4 млн гривень.

Об этом  сообщил Судебный репортер со ссылкой на решение Хозяйственного суда Киева от 18 декабря 2018 года.

Издание отмечает, что суд взыскал из государственного бюджета указанную сумму в пользу ООО «Часовой салон Кристалл», который осуществлял хоздеятельность в магазине Graff.

Как известно, еще в 2014 году работники столичной прокуратуры и милиции на основании постановления суда, который разрешил провести обыски в магазине Graff в центре Киева похитили ювелирные изделия и часы. По данному инциденту были открыты три уголовных дела за кражу, присвоение имущества, превышение полномочий и подлог. Когда правоохранители покинули помещение, сотрудники ювелирного магазина обнаружили исчезновение товара и денег из сейфа.

В сентябре того же года столичная прокуратура закрыла дело в связи с отсутствием состава преступления, однако в 2015 году в суд направили дело по обвинению 10 человек (сотрудников прокуратуры и полиции). Более трех лет дело находилось на стадии подготовительного заседания.

Позже Хозяйственный суд Киева постановил, что истец обосновал противоправность поведения сотрудников прокуратуры при обысках. При этом видеозапись с камеры магазина, которая работала в момент обыска, суд не принял в качестве доказательства, поскольку она не была заверена электронной подписью.

Суд признал убытки магазина в сумме 25,4 гривень – это стоимость украденных товаров по состоянию на август 2014 года. 

Отмечается, что драгоценности, похищенные правоохранителями во время обыска из магазина Graff, вскоре были подброшены под здание прокуратуры Киева.

Среди украденных ювелирных изделий находился перстень швейцарского ювелирного Дома Bellduc с редким изумрудом.

Напомним, ранее в Киеве мужчина пытался ограбить магазин при помощи игрушечного пистолета.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии