Почему киевляне переплатили за тепло в январе – в Киевтеплоэнерго объяснили | ZI.ua
Акция закончилась

В Киеве жителям домов без счетчиков увеличили плату за тепло

14 февраля 2019, 23:38 | ЖКХ 3744
Поделиться:
В Киеве жителям домов без счетчиков увеличили плату за тепло
Киевляне получили платежки за отопление

Около 12% киевлян в первый месяц 2019 года получили завышенные счета за отопление, потому что среднемесячная температура была ниже обычной.

Об этом заявил директор СП «Энергосбыт» Константин Лопатин, передает издание  UBR.

По его словам, в январе киевляне впервые получили платежки за отопление с повышенными тарифами. В среднем тариф за тепло и горячую воду вырос на 22% из-за увеличения себестоимости производства.

«Киевляне, которые живут в домах без общего счетчика тепла, получили счета по еще более высоким тарифам, так как среднемесячная температура оказалась ниже обычной», — отмечает директор СП «Энергосбыт».

Согласно утвержденной правительством формуле расчета тарифа для таких потребителей, базовый тариф умножается на коэффициент отклонения. Таким образом, часть киевлян оплатила тепло в начале года не по 38,5 грн за квадратный метр отапливаемой площади, а по 47,75 грн/м2.

«Жители оборудованных счетчиком квартир получают не нулевые платежки за отопление даже при полностью перекрытых батареях, так как им начисляют плату за обогрев мест общего пользования»,  — подытожил Лопатин.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцы задолжали за электроэнергию более 33 миллиардов гривень.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии