В Константиновке еще остались солдаты Второй Мировой войны | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновке еще остались солдаты Второй Мировой войны

6 сентября 2016, 17:49 | Мир и человек, История | Константиновка 5076
Поделиться:
В Константиновке еще остались солдаты Второй Мировой войны

На митинг, посвященный освобождению города, всегда приходит много константиновцев – представители городских властей, предприятий, школьники и студенты. И, конечно, те, кто непосредственно причастны к этому празднику – ветераны. Их в этом году было всего несколько человек

Многих уже нет с нами, другие, такие, как Нина Фаловская и Нина Косторная, посещавшие такие мероприятия ежегодно, не могли придти по состоянию здоровья. Звучало много слов благодарности, поздравлений, брали за душу слова ведущих и выступающих. Но разве дело в словах? Внимания бы им больше, признательности нашей, любви и заботы детей, внуков и правнуков…

В выступлениях участников торжественного митинга, посвященного 73-й годовщине освобождения Константиновского района и Донецкой области от фашистских захватчиков, состоявшегося в во вторник, 6 сентября, у стелы погибшим берестовчанам, приводилось немало цифр, касающихся данных событий.

Они вызывали самый различный спектр чувств: от ужаса и подавленности до восхищения и сострадания. Во Вторую мировую войну были вовлечены 61 страны и 80 процентов населения планеты Земля. Боевые действия проходили на территории 40 стран, под ружье было поставлено 110 миллионов человек. 27 миллионов из них вернулись с полей сражений.

Защищать Константиновский район от захватчиков пошли на фронт 5,5 тысяч человек. Половина из них погибли. Сейчас на админтерритории еще живы 12 участников боевых действий, однако практически все прикованы к постели по состоянию здоровья.

Поэтому подошедшие в тот день к микрофону: заместитель председателя Константиновской райгосадминистрации Виктория Лоцман, руководитель аппарата Константиновского райсовета Наталья Тарасенко, председатель Константиновского райсовета ветеранов Тамара Резниченко и другие призывали помнить о подвиге отцов и дедов, а молодому поколению быть достойным их памяти.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии