Новости Донбасса: Как изменилась жизнь в Константиновке после Евромайдана | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновке прошел митинг ко Дню достоинства и свободы

21 ноября 2018, 14:43 | Официально | Константиновка 8106
Поделиться:
В Константиновке прошел митинг ко Дню достоинства и свободы
Митинг в память Революции достоинства

Пятилетие Евромайдана отметили возле памятника Тарасу Шевченко.

«Пять лет назад я не мог быть посторонним наблюдателем событий, которые развернулись в Киеве, взял на работе отпуск и поехал туда. Мои друзья уже там были. Я несколько раз дежурил на Майдане. На моих глазах был штурм Украинского дома. К сожалению, после завершения отпуска не смог остаться. Когда вернулся назад, стал участником Евромайдана в Донецке», — с воспоминаний о событиях пятилетней давности очевидца событий, а ныне члена общественного формирования «Гайдамаки» Дмитрия Ярыгина начался городской митинг ко Дню достоинства и свободы. 



Первый юбилей Революции достоинства в Константиновке отметили митингом возле бюста Тарасу Шевченко. Это, как считает одна из организаторов городского мероприятия Мария Байрачная, очень символично, поскольку в Донецке представили проукраинских сил собирались именно у памятника Кобзарю.



Здесь же все пришедшие почтили минутой молчания героев Небесной Сотни. Еще один участник Евромайдана городской поэт Михаил Милый читал свои поэтические строки, рожденные после расстрела участников Майдана.

Вспомнить о людях, которые перевернули ход истории Украины, собралось немного горожан. Никто из представителей властей к микрофону не подошел, первые лица Константиновки не присутствовали.

Основными участниками митинга в Константиновке стали школьники. Участники военно-патриотической игры «Джура» пришли целыми роями.



Во время митинга мы провели среди горожан блиц-опрос. У двадцати респондентов разного возраста, пола и социального статуса спросили: «Как изменилась жизнь в Константиновке после Евромайдана?».

Ярослав, 17 лет: «Я считаю, что после Евромайдана многие молодые люди начали больше путешествовать. И не только за границу, но и в пределах Украины. Эти события дали толчок к пониманию того, какая наша страна уникальная. Мы, например, летом поехали не на море, а в Карпаты. Мне очень понравилось, я и не подозревал, что в нашей стране столько уникальных мест есть».

Примерно треть опрошенных также говорили о том, что больше стали ценить свободу выбора, читать украинских авторов и ездить на отдых за границу.

Нина Тимофеевна, 73 года: «С каждым годом все хуже становится жить. Моя старость совсем не похожа на жизнь людей, которых показывают в заграничных сериалах. Мне жалко тех внуков, которых убили в Киеве. Но ради чего они умирали? Лучше не стало».

Треть респондентов пенсионного возраста также говорили о том, что идеи Евромайдана не осуществились, что жить лучше не стало.

Ольга, 40 лет: «Я не почувствовала особых перемен. Жизнь в Константиновке хорошей трудно было назвать и пять лет назад, и сейчас. Не зря же при первой же возможности люди уезжают отсюда».

Примерно такие же ответы мы услышали еще от трети жителей Константиновки.

Читайте также о Днях Параджанова в Донецкой области


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии