В Константиновке развиваются от образования к музейной педагогике | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновке развиваются от образования к музейной педагогике

16 июня 2016, 13:10 | Официально | Константиновка 5259
Поделиться:
В Константиновке развиваются от образования к музейной педагогике

Елена Владимировна Горичева, депутат Константиновского районного совета VII созыва, 32 года проработала в школе, сначала - учителем начальных классов Веролюбовской школы, а с 2014 года - педагогом - организатором Белокузьминовской общеобраховательной школы I-III ступеней.

Вместе с педагогическим, ученическим и родительским коллективом Белокузьминовской школы Елена Владимировна работает над созданием школы, которая воспитывала учащуюся молодежь, способную успешно жить в обновленном обществе, обеспечила бы воспитание национального сознания учащихся разных возрастных групп. Все вместе они хотят, чтобы в школе царил национальный дух, воспитывалось новое поколение украинских граждан, учились бережливого, уважительного отношения к государственной символике, национальным традициям, любви к родному краю.

Но еще одним аспектом деятельности Елены Владимировны является занятие своим любимым делом - работой в историческом (широкого профиля) музее «Память сердца», руководит которым с октября 2015 года.

Память наших сердец - это то, что связывает наше настоящее с нашим прошлым. И эта связь неразрывна, пока жива наша память. Именно поэтому и музей села Веролюбовка имеет такое название. Существует он уже достаточно давно и имеет солидный возраст - 27 лет. У истоков его становления стояли педагоги Веролюбовской школы Юрий Анатольевич Андреев, учитель истории, Павел Иванович Швец, директор школы, Валентина Дмитриевна Юанова, педагог - организатор. Эстафету от них переняла Е.В.Горичева. Ю.А.Андреев. - консультант музея и сейчас, потому что кто лучше него знает все экспонаты и историю их появления в музей!?

В наше время с каждым годом все больше и больше возрастает роль музеев в педагогике. Это так называемая музейная педагогика - достаточно новое, но уже популярное направление учебно - воспитательной деятельности.

По определению А.Медведева, М.Юхневича «Музейная педагогика - это научная дисциплина на пересечении педагогики, психологии, музееведения, искусства и краеведения».

Очень интересное и перспективное явление - музей, который интегрируется в учебно - воспитательный процесс образовательного учреждения. В нашем Константиновском районе школьные музеи существуют в каждом образовательном учреждении - это музейные и фольклорные комнаты, уголки.

Музей как способ познания мира содержит большой потенциал для личностного развития учащихся, он расширяет «среду обитания» ребенка, является местом интеллектуального развития.

В Веролюбовском музее создан сайт http://verolubovka.wix.com/museum, где можно ознакомиться с экспозициями, увидеть фотографии, сделанные во время многочисленных экскурсий, совершить виртуальную экскурсию. Также сведения можно найти в поисковых системах Google и Яндекс.

Основная форма работы в музее - экскурсия, это всем известная и привычная форма работы с посетителями. Но в современном мире этим уже никого не удивишь, а тем более, если основной контингент посетителей - дети. Поэтому и ищут работники музеев более интересные формы работы для привлечения детей к посещению музея. Этим путем и пошла Е.В. Горичева Разработала программу на время летнего отдыха детей в пришкольных лагерях. Ученики коротко знакомятся с экспозициями и экспонатами во всех 6 залах музея. 

Акцент делается на те экспонаты, которые затем будут задействованы в музейном квесте. Только выполнив все задания, дети находят подарки - награды за плодотворную работу. Соревнуются 2 команды, на которые заранее делятся экскурсанты. У каждой из них есть свой консультант, который направляет по маршруту для выполнения задач.

В этом году консультантами выступают Денис Свиленок и Никита Литвинов. Эти ученики были в программе с самого начала. Их руками созданы новые экспозиции в залах №5, 6. Без их помощи программа «Музейный квест воспитанникам лагеря» не сдвинулась бы с места. 

Под руководством Дениса и Никиты участники игры клеят картинки мирной жизни, отвечают на вопросы, разрисовывают украинский веночек, составляют из частей сердца - символ музея, на панно Мира прикрепляют сердечки со своими именами. Тем самым показывают свое отношение к необходимости установления мирной жизни В конце игры все отправляются в фитогостинную попить чаю из трав. Там они не только угощаются, а еще знакомятся с историей самовара и с техникой приготовления чая на дровах. 

На стенах фитогостинной можно рассмотреть иллюстрации лекарственных растений данной местности, фотовыставку «Мир красоты», рисунки лекарственных растений и первоцветов руками детей-посетителей.

Побывали в музее и прошли музейный квест учащиеся Иллиновки, Торского, Софиевки, Степановки, Кондратовки. Это около 200 учеников. На очереди школьники Екатериновки, Тарасовки, Маркова, Белокузьминовки.

Для каждой возрастной категории свой вид экскурсии, но руководитель музея Е.В.Горичева со своими воспитанниками считает, что в детство вернуться никогда не поздно.

«Без прошлого нет будущего», говорится в народе, и поэтому Елена Владимировна как педагог, общественный деятель, депутат районного совета стоит на страже прошлого, чтобы у последующих поколений было будущее.

Только такой своеобразный центр организации досуга, творчества и общения, развития гражданской активности учащейся молодежи помогает в решении повседневной задачи, вызванного необходимостью и возможностью каждому осознать себя гражданином и патриотом Украины, самому выбирать образ жизни, создавать самого себя и собственный мир культуры.



Наталья Тарасенко,
председатель постоянной комиссии районного совета
по социально-гуманитарным вопросам, депутатской деятельности, административно-территориального устройства и коммунальной собственности


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии