Новости Донбасса: Для велосипедистов Константиновки прошел фестиваль «Крутые пед | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновке состоялся первый велофестиваль «Крутые педали»

30 июля 2018, 20:15 | Мир и человек, Досуг | Константиновка 5238
Поделиться:
В Константиновке состоялся первый велофестиваль «Крутые педали»
Велотур в Константиновке

В Тихом сквере состоялся настоящий праздник велолюбителей и жителей, которые только собираются сесть на велосипеды и вообще интересуются развитием велодвижения.

Программа фестиваля включала мероприятия, которые были интересны всем, кто пришел в тот день в сквер — от вдохновенных лекций и мастер-классов по обслуживанию велосипеда до первого велотура по промзоне.



— Прежде всего, велофестиваль «Круті педалі»  это коммуникация. Городские велосипедисты не всегда являются активными участниками общества, потому что рассеяны по городу. Наше мероприятие – это диалог не только друг с другом, но и с местными властями. Константиновка нуждается в развитии инфраструктуры для пользователей велотранспортом, но пока город еще не разработал конкретных стратегий или планов развития, потому наше мероприятие – отличный шанс это сделать. Также есть важный образовательный компонент. У нас в городе нет велоинструкторов, которые бы проводили учения по безопасности движения, этому они смогли научиться на фесте. И мы верим, что наш фестиваль вдохновил велосипедистов активно продвигать велодвижение в городе в дальнейшем, – говорит соорганизатор фестиваля в Константиновке, координатор свободного пространства DRUZI Наталья Сосницкая.



Официально фестиваль стартовал в 14:00. В это время уже начали свою работу зона лектория и зона веломастерской. Участники феста сразу разделились по интересам: любители странствий и новых впечатлений имели возможность послушать вдохновляющую лекцию велопутешественницы, а желающие поучиться отправились на велошколу по безопасности движения.

Затем гостей фестиваля ждала лекция на тему «Як успішно адвокатувати велоінфраструктуру та змінювати наші міста», ее посетили активисты, которые хотят позитивных изменений в своем городе. А владельцы двухколесных пошли на мастер-класс «Как обслуживать свой велосипед».



Не обошло это масштабное событие и представителей местных властей. Так, чиновники вместе с местными активистами и лидерами украинского велосипедного движения присоединились к дискуссии о возможностях развития велоинфраструктуры и продвижения принципов устойчивой городской мобильности в Константиновке. Между тем велосипедисты, которые имели неполадки со своим двухколесным транспортом, имели возможность воспользоваться услугами бесплатной веломастерской, которая функционировала в сквере Тихом.



А уже в 18:00 жителей и гостей города ждало ключевое событие фестиваля – первый велотур по промзоне Константиновки, расположенной в самом сердце города. Во время велотура все узнали интересные факты о загадочной промышленной зоне и открыли для себя новые веломаршруты.

На финише гостей фестиваля ждал вечерний пикник с лимонадом и показ кино «Вело против Авто», который транслировали с велогенераторов. Желающих «покрутить педали» и сгенерировать чистую энергию для кинооборудования оказалось очень много. Фильм продемонстрировал, как активисты города во всем мире переходят на новую систему, продвигая принципы устойчивой городской мобильности, а велосипед — это чрезвычайный инструмент изменений.



За час до полуночи официальная программа велофестиваля завершилась, а посетители продолжали между собой обсуждать фильм, делиться общими впечатлениями от события и вспоминать, у кого насколько были «крутые педали».

Организаторами фестиваля выступили общественная организация «Ассоциация велосипедистов Киева» и свободное пространство DRUZI при поддержке Константиновского городского совета.



Велофестиваль «Крутые педали» стал первым событием в рамках проекта «ВелоСхід», реализуемого для продвижения развития велодвижения в городах Донецкой и Луганской областей. Еще пять таких событий в формате веловыходных пройдут в Славянске, Доброполье, Дружковке, Старобельске, Лисичанске и завершатся Восточным велофорумом в Краматорске, который станет финальным событием проекта и объединит велоактивистов из украинских городов.

Первый в Константиновке велофестиваль «Крутые педали» проходил в рамках проекта Cycling through Donbas and beyond, который реализует ОО «Ассоциация велосипедистов Киева» в рамках прoекта «Укрепление общественного доверия» (UCBИ II) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Читайте также о талантливом художнике-дизайнере из Константиновки.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии