Новости Донбасса: О чем известные литераторы говорили в Константиновке | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновке известные авторы современной украинской литературы презентовали свои книги

12 ноября 2018, 17:31 | Мир и человек, Творчество | Константиновка 3645
Поделиться:
В Константиновке известные авторы современной украинской литературы презентовали свои книги
Фестиваль в библиотеке

Жителей Константиновки ждал «душевный стриптиз» от Зои Казанжи, откровения от Елены Стяжкиной и презентация эссе от Ирэн Роздобудько.

Жители Константиновки редко получают возможность пообщаться вживую с авторами любимых произведений. Да еще если они – признанные далеко за пределами Украины литераторы.

В рамках фестиваля «Кальмиюс» в Константиновке прошла встреча с целой плеядой столпов современной украинской литературы. 



Одним из организаторов фестиваля стала директор Львовской областной библиотеки для юношества Татьяна Пилипец. В этом году на «Кальмиюсе» практиковали формат общения писателя с читателями в узком кругу, и это всем понравилось гораздо больше. По ее словам, такие камерные встречи гораздо важнее для читателей.

Для взрослой аудитории Старший научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины, Профессор кафедры истории славян Донецкого национального университета имени Василия Стуса Елена Стяжкина презентовала свою художественную книгу «Розка».



В ней четыре повести о том, что не все воины по возвращению с войны на самом деле возвращаются оттуда. О том, как война ломает нас и как те люди, которые кажутся нам незначительными в нашей жизни, помогают пережить все самое страшное. И о том, что все мы всегда возвращаемся домой.

В книге много аллегорий и аллюзий, связанных с современной войной на Донбассе.

— В нашей библиотеке нет русскоязычных книг, — прокомментировала Татьяна Пилипец, — исключение мы сделали только для «Розки» Елены Стяжкиной. Эта книга трогает за душу.

Украинская журналистка, писательница и публицистка Ирэн Роздобудько презентовала свою последнюю книгу «Прилетіла ластівочка…».

Она посвящена автору известной на весь мир колядки «Щедрик» Николаю Леонтовичу, которую многие знают как Carol of the Bells. Композитор долгое время жил и работал в Покровске. Автор романа, которая сама долгое время жила в Донецке, написала об истории создания «Щедрика» и описала свою версию убийства знаменитого композитора. 



Кроме презентации романа, Ирэн читала перед публикой свои эссе. Лаконичные, с интересным сюжетом и необычной развязкой, они касались самого сокровенного. Многие едва сдерживали слезы, слушая истории о жизни по ту линию разграничения, о любви бабушки к внуку, о творчестве Владимира Сосюры. Чтение этих эссе гармонировало с музыкальным сопровождением от известного украинского композитора Игоря Жука. 



Последней выступала Зоя Казанжи – блогерша, журналистка, которая любит называть себя автором историй. Очень открытая и интересная личность со своими взглядами на любые проблемы. Она сразу призналась, что готова устроить «душевный стриптиз» и откровенно говорила о многом: о воспитании детей, об отношениях в семье.

Зоя написала книгу «Щось таке як любов» – это сборник рассказов в стиле фейсбука. Там собраны короткие истории о разных жизненных ситуациях: о любви и разлуке, сложных отношениях с родителями и мужьями, о детях и любовниках. В небольших историях ей удается раскрыть весь драматизм ситуации, описать судьбу героя.

Зоя призналась, что 80% ее историй – это рассказанные кем-то ситуации, 20% – ее вымысел. Обычно свои рассказы она публикует в соцсети. Отсюда и жанр.

Многие константиновцы даже после завершения презентаций долго не хотели отпускать гостью.

Марина Пухир, специально для ZI

Читайте также о том, какой спектакль львовский театр презентовал в Константиновке.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии