В Константиновском районе обнародовали проект Программы экономического | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновском районе обнародовали проект Программы экономического и социального развития на 2017 год

22 декабря 2016, 17:50 | Официально | Константиновка 3330
Поделиться:
В Константиновском районе обнародовали проект Программы экономического и социального развития на 2017 год

Презентация данного документа прошла на состоявшемся 21 декабря заседании коллегии райгосадминистрации. Начальник отдела экономического развития и торговли Инна Криленко сообщила, что предусмотрено реализовать в общей сложности 265 мероприятий, для чего требуется привлечь из различных источников более 330 млн грн.

В сфере промышленности ЧАО «Украинский бекон» намерено на 5 процентов увеличить производство колбасных изделий, на 2,2 % – мясных полуфабрикатов, на 3,4 % – хлебобулочных изделий.

Основу экономического потенциала агропромышленного комплекса составляют 24 сельскохозяйственных предприятия и 70 фермерских хозяйств, в пользовании которых находится 58,9 тыс. га угодий, из которых 54,5 тыс. га пашни. Все субъекты хозяйствования занимаются выращиванием продукции растениеводства, в том числе, три сельхозпредприятия – овощей, картофеля и интенсивным садоводством, четыре – производством продукции животноводства (молочное скотоводство и свиноводство).

Вследствие аномальных погодных условий, которые сложились в сентябре-октябре текущего года (выпало несколько месячных норм осадков), почти на месяц сельхозпредприятия вынуждены были приостановить сев озимых зерновых. Поэтому из запланированных площадей под урожай 2017 года были освоены лишь более трех четвертей от целого. Кроме того, поздние сроки сева озимых негативно повлияют на дальнейшее развитие растений и, в итоге, на урожайность.

Но есть и позитивные моменты. ПУ «Правдовка» ООО «Бета-Агро-Инвест» на площади 72 га засеяны испытательные участки озимых зерновых культур по польской технологии. Кроме того, сельхозпредприятиями района высеяны 117 тонн семян элиты и суперэлиты. Площадь, на которой в районе в 2017 году будут выращивать подсолнечник, составит около 11 тыс. га. За счет внедрения интенсивных технологий планируется увеличить урожайность данной культуры почти 50 процентов.

В проекте акцентируется внимание на необходимости развития свиноводства, как приоритетной и скороспелой, в первую очередь за счет стабильной работы комплекса ЧАО «АПК-ИНВЕСТ» на территории Новополтавского сельского совета. Производство мяса свиней в живом весе планируется увеличить почти на 13 тыс. тонн.

В целом в будущем году выполнение всех задач Программы-2017 позволит получить валовой сельхозпродукции на 353,1 млн грн. Прогнозируемая сумма прибыли составит 21 млн грн.

Приоритетным направлением в развитии экономического потенциала района является формирование инвестиционной привлекательности территории. Здесь участвуют в различных конкурсах, готовят инвестиционные площадки, встречаются с потенциальными партнерами. В итоге согласно распоряжению председателя ОГА за счет государственных средств планируется реализовать 39 инвестиционных проектов, в том числе, один – в сфере восстановления водоснабжения (Александро-Калиново, 12 км сетей на 10,5 млн грн), 11 инфраструктурных, связанных с внедрением энергосберегающих мероприятий в социальной сфере (школы, детские сады, амбулатории)

Не оставлены без внимания и проблемы дорожного хозяйства на селе. Намечено осуществить 27 проектов инфраструктурного характера. Кроме того, на средства Европейского инвестиционного банка на сумму 95 млн грн планируется реализация 27 проектов социальной сферы (школы, котельные, детские сады, амбулатории).

Программой-2017 предусматривается и осуществление мероприятий в жилищно-коммунальной сфере. С целью улучшения состояния водоснабжения и повышения качества предоставляемых услуг по пяти населенным пунктам (Яблоновка, Катериновка, Плещеевка. Клебан-Бык, Заря) намечено провести замену 1800 метров водопроводных сетей.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии