В Краматорске депутаты выступили против ограничений в выплате социальных | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске депутаты выступили против ограничений в выплате социальных пособий и пенсий

11 апреля 2016, 11:00 | Инициатива | Краматорск 3117
Поделиться:
В Краматорске депутаты выступили против ограничений в выплате социальных пособий и пенсий

В Краматорске прошло двухдневное выездное заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений. 

В ходе визита, народные депутаты провели мониторинг соблюдения прав внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и граждан Украины, проживающих в зоне проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

Гости посетили прифронтовую Марьинку и Святогорск, где компактно проживают внутренние переселенцы, а затем приняли участие в расширенном совещании с участием глав Донецкой и Луганской областей, глав рай- и горадминистраций, общественных организаций, занимающихся помощью ВПЛ.

Основной и главный вывод из всего увиденного и услышанного озвучил глава парламентского комитета Григорий Немыря.

- Приостановка социальных выплат по неким письмам, предоставленным Службой безопасности Украины, является незаконной, и противоречит Закона Украины о правах и свободах внутренне перемещенных лиц, - заявил Григорий Немыря. – Не может быть дискриминации прав граждан Украины на основании того, являются они ВПЛ или нет.

По мнению народных депутатов, огульное обвинение около 300 тысяч украинских граждан в незаконном получении социальных выплат и пенсий не только недопустимо, но и прямо нарушает права человека. 

Депутаты признали, что имеется определенное количество людей, которые, пользуясь ситуацией, совершают мошенничество, однако количество таких граждан «никак нельзя расценивать как угрозу национальным интересам Украины».

По словам народных депутатов, в Украине необходимо также ввести ускоренную административную процедуру выдачи свидетельств о рождении и смерти для граждан, а также о расторжении брака пребывающих на временно неподконтрольных территориях.

Говоря о людях, которые одновременно получают украинские пенсии и выплаты из России, член парламентского комитета Рефат Чубаров заявил:

- Мне кажется, что это в большей степени должно смущать налогоплательщиков России, которые ничего не могут противопоставить своим правителям, направляющим сотни миллионов долларов бандитам, а те из своего «общака» дают скудные подачки гражданам.

По мнению народных депутатов, одно из первых заседаний создаваемого сейчас нового Кабинета министров Украины обязательно должно пройти в Донецкой области, так как это позволит реально понять потребности людей и выработать пути их решения.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии