В Краматорске овациями встречали выступления хора имени Григория Верев | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске овациями встречали выступления хора имени Григория Веревки

20 сентября 2016, 10:05 | Мир и человек, Творчество | Краматорск 6087
Поделиться:
В Краматорске овациями встречали выступления хора имени Григория Веревки

Новая программа национального заслуженного академического хора Украины имени Григория Веревки не только порадовала всех любителей искусства, но и приятно удивила, по-новому раскрыла творческий потенциал коллектива.

В последние годы главный хор страны много гастролировал городами и просторами наших северных соседей – на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале, где много выходцев с Украины и его всегда хорошо принимали.

Политика сказала свое слово и эти гастрольные маршруты оказались закрытыми. Как подчеркивал директор - распорядитель коллектива Зиновий Коринец, приходится переориентировать направление концертной деятельности.

Возобновляются творческие связи в первую очередь со странами Восточной Европы – Польшей, Словакией, Чехией, Словенией. Сербией, Хорватией, Венгрией, Румынией, жителям которых близки духовные и песенные традиции нашего народа. Поэтому и возникла идея создания новой программы «Песни и танцы народов мира».
И если хоровой репертуар еще нарабатывается, то танцевальные номера артисты уже вынесли на суд зрителей. И первыми, кто увидел новую программу, стали именно любители искусства Мариуполя и Краматорска.

Главный балетмейстер коллектива, заслуженный деятель искусств Украины, кандидат искусствоведения Валерий Шкориненко рассказал о том, что к подбору репертуара подходили очень скрупулезно. Причем для постановки приглашали хореографов – профессионалов, досконально владеющих спецификой того или иного народного танца.

– Это было принципиально, – признался Валерий Шкориненко, – чтобы молдавский танец ставил молдаванин по национальности, еврейский – еврей, мадьярский – мадьяр, а татарский – татарин. Потому что у каждого номера есть своя специфика, свои нюансы, свои тонкости. Поэтому эти номера получились самобытными, со своей изюминкой.

Новая программа коллектива это не только танцевальное путешествие по странам нашего континента, это еще и виртуозные сольные номера солистов оркестра — сопилкаря Олега Юнеева и скрипача Владимира Литвина.

Овациями был встречен мужской квинтет солистов хора, все свои номера исполнявший акапелла. Украинские и грузинские народные песни в обработке участников коллектива приобрели оригинальное звучание и неповторимый колорит.

Полтора часа пролетели как один миг. Зрители долго не хотели отпускать артистов, а те с радостью хотели бы продолжить выступление. Но, увы, расписание столичного «экспресса» с ритмом жизни Краматорска совсем не считается.

P.S. Автор благодарит Артема Гетьмана за предоставленные фотоматериалы.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии