В Краматорске снова пытаются ограничить закупки через систему «Prozorr | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске снова пытаются ограничить закупки через систему «Prozorro»

16 сентября 2016, 14:26 | Официально | Краматорск 3216
Поделиться:
В Краматорске снова пытаются ограничить закупки через систему «Prozorro»

В Краматорске подготовлен и опубликован на официальном сайте горсовета проект решения, которым, фактически, накладываются ограничения на требования по закупкам из бюджета товаров и услуг только через систему «Prozorro».

На сессии 28 сентября депутатам будет предложено проголосовать за проект, которым отменяется действие мартовского решения сессии горсовета о присоединении к пилотному проекту относительно внедрения процедуры электронных закупок "Prozorro" и соответствующего Положения для исполнительных органов, подразделений исполкома и коммунальными предприятиями города.

При этом в проекте документа есть ссылка на соответствующее решение Кабинета министров. И, в целом, проект документа выглядит так, как будто будут изменены лишь формулировки, но не принцип: все, что покупается за счет бюджета, должно происходить прозрачно. То есть через «Prozorro».

Однако член исполкома краматорского горсовета Юрий Трембач, который, к тому же является агентом системы электронных закупок «Prozorro», считает, что речь идет о фактическом расширении «границ» для руководителей исполкомовских и коммунальных структур при закупках за городские деньги.

«В случае отмены мартовского решения мы вернемся в состояние, когда закупки до 200 тыс. по товарам и услугам, и до 1.5 млн по строительным работам можно будет проводить на свое усмотрение, а до 50 тыс. — еще и не публично», — считает Юрий Трембач.

По приблизительным данным, благодаря электронной системе закупок, Краматорск уже смог сэкономить более 10 млн гривен.

Отметим, что попытки сократить сферу действия «Prozorro» в Краматорске предпринимаются фактически со дня введения ее действия в городе. Руководители подразделений исполкома и коммунальных предприятий регулярно жалуются на то, что «Prozorro» затягивает процедуры закупок и проведения тендеров. Несколько месяцев назад решение об ограничении электронной системы уже пытались «протащить» через горсовет, однако не получилось.

И вот теперь – новая попытка. Чем она закончится – покажет 28 сентября.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии