Неотвратимость правосудия: В Краматорске «вычислили» еще одного боевик | ZI.ua
Акция закончилась

Неотвратимость правосудия: В Краматорске «вычислили» еще одного боевика

5 февраля 2016, 09:19 | Криминал | Краматорск 3051
Поделиться:
Неотвратимость правосудия: В Краматорске «вычислили» еще одного боевика

Сотрудники криминальной полиции областного главка разоблачили жителя Краматорска в причастности к деятельности незаконного вооруженного формирования.

Как сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области, в 2014 году мужчина участвовал в установке блокпоста близ горы Карачун, на котором осуществлял незаконную фильтрацию граждан. После первого же боя боевик сбежал, потом отсиживался дома, тщательно скрывая факт участия в бандформировании.

Сотрудникам специальной группы по розыску и документированию деятельности участников незаконных вооруженных формирований буквально по крупицам удалось собрать доказательства причастности краматорчанина к противоправной деятельности. В результате тщательной работы подозреваемый был задержан почти через год после открытия уголовного производства.

Правоохранители установили, что весной 2014 года тогда еще 26-летний сторонник «русского мира» принимал активное участие в антиукраинских акциях протеста, а в начале мая вступил в ряды боевиков. Новобранец сразу же был назначен на должность бойца. Вместе с другими он установил блокпост вблизи горы Карачун, а после с оружием в руках осуществлял незаконный осмотр автотранспорта и проверку документов у водителей и пассажиров. Уже через несколько дней началась активная фаза антитеррористической операции, и гора Карачун, а вместе с тем, и блокпост оказались в эпицентре ожесточенных боев.

Гора и подступы к ней были стратегической точкой, ведь с этой высоты можно контролировать почти всю северную часть региона. После первого же боя боевики начали разбегаться. Но отступать вместе со всеми в направлении Донецка «служивому» не хватило мужества, поэтому он решил отсидеться дома и вернулся в Краматорск. Информацию о своем участии в боевых действиях тщательно скрывал - надеялся, что обойдется. Но полицейские не дали злоумышленнику шанса уйти от ответственности.

Факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Задержанного ждет наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии