28 сообщений о нарушении избирательного процесса зарегистрировано в Кр | ZI.ua
Акция закончилась

28 сообщений о нарушении избирательного процесса зарегистрировано в Краматорске

27 октября 2015, 13:00 | Криминал 3372
Поделиться:
28 сообщений о нарушении избирательного процесса зарегистрировано в Краматорске

3 факта внесено в Единый реестр досудебных расследований. Из них 1 – по ст. 160 (подкуп избирателей) и 2 – по ст.158-1 (незаконное использование избирательного бюллетеня, голосование избирателем более одного раза). Уголовного кодекса Украины. Проводится досудебное расследование.

Как сообщил начальник Краматорского ГО Виталий Максимов, правоохранители устанавливают личность мужчины, который осуществлял подкуп во время выборов. К сотрудникам милиции обратился председатель участковой избирательной комиссии, который отметил, что в кабинке для голосования гражданин сделал фото бюллетеня. Избиратель пояснил сотрудникам милиции, что телефон ему дал неизвестный мужчина, который предложил денежное вознаграждение за отметку, поставленную напротив определенной партии. Избиратель должен был сделать фото бюллетеня. В указанном телефоне сотрудники милиции обнаружили еще несколько фото с бюллетенями, в которых стояли отметки напротив одной и той же партии.

Факты незаконного использования бюллетеней были зафиксированы на одном и том же избирательном участке с разницей в час. Два мужчины пытались вынести бюллетени с территории участка, однако были остановлены наблюдателями и председателем избирательной комиссии.

Кроме того, среди серьезных нарушений начальник краматорской милиции отметил поданное председателем территориальной избирательной комиссии заявление о неправомерных действиях одного из членов данной комиссии, а именно - возможной дезинформации членов участковых комиссий, в результате чего избирательные бюллетени были неправильно упакованы, что стало причиной задержки при подсчете голосов. По данному факту сейчас проводится проверка.

Также правоохранители фиксировали нарушения, связанные с присутствием предвыборной агитации на улицах города.

В ходе проверки часть сообщений о поступивших нарушениях не подтвердилась. Рассмотрение продолжается.

Пресс-служба Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области — mvs.gov.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии