В Красноармейске провели Международную конференцию по местному самоупр | ZI.ua
Акция закончилась

В Красноармейске провели Международную конференцию по местному самоуправлению

18 марта 2016, 08:49 | Инициатива | Покровск 3396
Поделиться:
В Красноармейске провели Международную конференцию по местному самоуправлению

В Красноармейске в стенах ДонНТУ на II Международной научно-практической конференции обсудили проблемы и перспективы развития местного самоуправления на Донбассе. Организаторами мероприятия выступили Украинская Миротворческая Школа, Информационный Центр «Майдан Мониторинг», Центр ближневосточных исследований, Донецкий национальный технический университет, Донецкая облгосадминистрация и Общественный совет при Министерстве образования и науки Украины.

Выступающие – студенты, ученые, общественные деятели во время обсуждения отметили необходимость усиления влияния общественности на действия органов местной власти и принятия должностными лицами решений.

К примеру, лектор-методист Центра «Украиноведение» Светлана Гавриленко высказала мнение, что будущее Украины должно строиться на трех оснований: патриотизме, профессионализме и порядочности, а также подчеркнула, что любая власть должна быть контролируемой.

Говорили участники конференции и о развитии механизмов, способствующих преодолению коррупции на местном уровне. Наиболее приемлемыми способами контроля над деятельностью власти и принятыми ею решениями ораторы посчитали общественные слушания, электронные обращения в местные органы власти, систему электронных закупок и участие в распределении средств местного бюджета.

Присутствующие также обсудили вопросы функционирования территориальных общин как основного элемента местного самоуправления. Так, представитель Украинской миротворческой школы Александр Таненок сказал, что главным фактором для успешного экономического развития общин является увеличение финансовых поступлений в местные бюджеты путем реформы децентрализации власти.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии