Засуха в Крыму без украинской воды превратит полуостров в пустыню | ZI.ua
Акция закончилась

В Крыму признали, что без украинской воды полуостров превратится в пустыню

7 августа 2018, 03:25 | Официально 5307
Поделиться:
В Крыму признали, что без украинской воды полуостров превратится в пустыню

Ранее мы сообщали, что русло крупнейшей реки Крыма — Биюк-Карасу, что рядом с селом Карасевка, полностью высохло. А недавно крымский ученый Маргарита Литвиненко выступила с заявлением о том, что северный Крым обречен превратиться в пустыню, если туда не будет возобновлена подача днепровской воды. Об этом сообщает издание  Факты, ссылаясь на «Крым.Реалии».

«Компенсировать убытки — это не выход из чрезвычайной ситуации. Условия тяжелые, воды действительно не хватает. Можно увольнять руководителей МЧС, вслед за ними наверняка уйдут руководители сельского хозяйства. Но это, к сожалению, ситуацию не исправит, потому что все идет к дальнейшему опустыниванию Крыма. Вода от увольнений и от денег из Москвы не возьмется», — сделала прогноз эколог.

Она также сообщила, что даже те специалисты, которые в 2014−2015 годах говорили, что полуостров сможет обойтись без днепровской воды, официально признали, что не видят выхода из сложившейся ситуации.

Также в сообщении говорится, что в Крыму рассматривают идею орошения, используя очищенные сточные воды, но это требует больших затрат, которых на данный момент нет. Кроме того, подобные сооружения так и не построили в Балаклаве, хотя на проект выделили достаточно денежных средств.

Читайте также: Срок действия особого статуса Донбасса будет определен международными партнерами.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии