Новости Донбасса: В Мариуполе построят многоэтажный дом | ZI.ua
Акция закончилась

В Мариуполе построят новый многоэтажный жилой дом

19 июля 2018, 13:47 | ЖКХ | Мариуполь 3165
Поделиться:
В Мариуполе построят новый многоэтажный жилой дом
Проект будет реализован в рамках программы «Доступное жилье»

В ходе заседания исполнительного комитета был утвержден рабочий проект «Строительство многоэтажного жилого дома по ул. Азовстальской, 5а в Левобережном районе Мариуполя». Планируется строительство девятиэтажного дома с 72 квартирами. Общая стоимость проекта оценивается в 70 071,214 тыс. грн, сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

На каждом этаже будет по 8 квартир: 2 однокомнатные, 5 двухкомнатных и 1 трехкомнатная. Общая площадь квартир дома 4096,62 метров квадратных.

Проект ориентирован на реализацию государственной программы «Доступное жилье». Квартиры в доме будут распределены среди тех, кто имеет право на льготы от государства, а именно участников АТО и внутренне перемещенных лиц. При этом 50% от стоимости квартир оплатит государство, а некоторым категориям граждан, в соответствии с конкурсным ранжированием, город компенсирует еще 20%. Все, что не покроет государственная программа, город дофинансирует, чтобы строительство дома в целом было завершено и на эту сумму город получит квартиры, которые будут распределены как служебное жилье.

Городской голова Вадим Бойченко в ходе обсуждения вопроса отметил, что строительство дома стабилизирует стоимость недвижимости на вторичном рынке и снизит темпы роста цен на нее. Он также акцентировал, что в Мариуполе ведется системная работа по обеспечению нуждающихся жильем.

«Сделан первый шаг — строительство социального общежития. Затем приобретение 63 квартир на вторичном рынке и реконструкция двух домов, создание полноценных 40 квартир в них. И третий шаг: есть государственная программа и принятый закон о том, что новые мариупольцы имеют право приобретать жилье с компенсацией со стороны у государства. Мы надеемся, что строительство этого дома тоже будет еще одной инициативой государства и будет поддержана финансово. Соответственно, при коллаборации муниципалитета и государства мы сможем еще шире обеспечить нуждающихся людей жильем. Есть и четвертый шаг, который будет реализован при поддержке Правительства Германии. Это будет строительство служебного жилья с правом выкупа», — подчеркнул городской голова.

Ранее сообщалось о том ,что компания ДТЭК и ФК «Шахтер» построят современную футбольную школу в Белозерске.

Все новости Мариуполя читайте на сайте ZI.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии