Новости Донбасса: В Донецкой области появился новый вид мошенничества | ZI.ua
Акция закончилась

В Мариуполе расшифровали тайные послания, оставленные на стенах домов

15 мая 2018, 18:22 | Криминал | Мариуполь 4071
Поделиться:
В Мариуполе расшифровали тайные послания, оставленные на стенах домов
Те самые послания мошенников, фото Национальной полиции в Донецкой области

Реклама наркотиков на фасадах домов была замечена в двух районах Мариуполя в феврале этого года. Неизвестные оставляли «зашифрованные» послания о продаже на заказ различных видов наркотических веществ, используя их сленговые названия. Для связи с дилером была указана ссылка на аккаунт в мобильном мессенджере.

С целью привлечения сбытчиков к ответственности, полицейские совместно с мариупольскими общественными активистами начали проверку информации. Сотрудники управления противодействия наркопреступности областного главка и Центрального отдела полиции Мариуполя установили схему действий злоумышленников.

Так, во время переписки реализатор спрашивает о местонахождении заказчика, вид наркотика, который интересует покупателя, сам предлагает имеющийся у него товар. Также указывает стоимость товара и районы города, где есть возможность сделать «закладку», без привязки к конкретному адресу.

Конкретное место собеседник обещает указать после 100-процентной предоплаты. Покупатель через терминал перечисляет деньги на счет торговца с помощью электронной платежной системы и направляет для подтверждения фотокопию чека.

После этого злоумышленник блокирует заказчика или не реагирует на его сообщение. Таким образом, полицейские задокументировали новый вид мошенничества.

Киберполиция установила, что тот, кто выманивает деньги у наркозависимых граждан, находится на временно оккупированной территории.

По факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии