В Мариуполе обработают иловые отстойники для нейтрализации запаха | ZI.ua
Акция закончилась

В Мариуполе занялись проблемой иловых отстойников

27 июля 2018, 11:01 | Официально | Мариуполь 2856
Поделиться:
В Мариуполе занялись проблемой иловых отстойников

В Мариупольском городском совете сообщили, что сделаны первые шаги в борьбе с запахом иловых отстойников. Эта наболевшая для жителей Мариуполя тема обсуждается с начала лета. Люди выходили на митинги, приносили банку с образцами стоков на заседание городского совета и требовали как можно скорее поставить очистные сооружения на иловых отстойниках.

В ответ власти говорили о поиске решения проблемы и об экспертных оценках. А вчера в Мариупольском горсовете сообщили, что на иловых отстойниках проводят подготовительные мероприятия для орошения иловых прудов биопрепаратами.

— К нам приехали специалисты из института Марзеева для взятия проб воздуха на меркаптаны, сероводород и аммиак. Сегодня они произведут необходимые замеры на иловых прудах. Также водоканал вместе с профильным предприятием, которое предоставило нам биопрепарат для обработки иловых полей, отработают технологию орошения и внесения этих препаратов, — сообщил директор КП «Водоканал» Геннадий Изюмов.

Также в сообщении говорится, что на сегодня запланирована обработка территории отстойников специальным биопрепаратом. По словам технического директора компании Валерия Курочкина, вещество имеет сертификаты европейского, американского уровней и паспорт санитарной безопасности. Оно позволит уменьшить запах иловых отстойников.

Напомним, что Правительство Франции одобрило заявку Мариуполя на получение кредита для реализации проекта водоснабжения, водоотведения и очистки стоков.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии