В ОСМД Мариуполя должникам предлагают отработать долги | ZI.ua
Акция закончилась

В мариупольских ОСМД долги за квартиру можно отработать

20 сентября 2018, 16:30 | Официально | Мариуполь 2763
Поделиться:
В мариупольских ОСМД долги за квартиру можно отработать

В некоторых мариупольских обществах совладельцев многоквартирных домов жителям, которые не в состоянии оплачивать коммунальные счета, предложили накопившиеся долги отработать. Теперь те, кто не может оплатить коммунальные счета, смогут погасить долги, подметая дворы, ремонтируя сантехнику и выполняя прочие хозяйственные работы, сообщают местные журналисты.

Как рассказал председатель восьми мариупольских ОСМД Максим Жилин, должники есть в каждом многоквартирном доме. Чтобы жильцы оплачивали счета, с ними систематически проводятся работы. С кем-то беседуют, на кого-то сразу подают в суд, а кому-то долги предлагают отработать.

Чтобы человек мог законно отработать свои долги, его оформляют на работу по гражданско-правовому договору, по которому начисляется заработная плата, платятся налоги и отчисления, регламентированные законом.

Он также отметил, что для содержания дома требуются не только уборщики и дворники, но и слесаря, электрики. И если человек имеет нужную квалификацию, то его приглашают отработать долги, ремонтируя сантехнические и электрические сети.

«Эти люди все у нас с руками. Поэтому они максимально заинтересованы в том, чтобы сэкономить деньги и привести свой дом в надлежащее состояние», – рассказала начальник отдела развития и информирования ОСМД Оксана Санитар.

А вот среди самих мариупольцев такой подход вызвал как критику, так и одобрение, но большинство поддержали идею альтернативной возможности платить по счетам за коммунальные услуги.

В то же время Максим Жилин отметил, что работы для граждан подбираются согласно их возможностям, потому отрабатывать долги могут инвалиды и пенсионеры, которым тяжело оплачивать счета.

Читайте также: Мариуполь подписал с ЮНИСЕФ меморандум о взаимодействии.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии