Должны ли школьники мыть полы в классах? | ZI.ua
Акция закончилась

В Мариупольской школе №67 скандал из-за отсутствия уборщиц классных комнат

14 сентября 2018, 21:20 | Официально | Мариуполь 35838
Поделиться:
В Мариупольской школе №67 скандал из-за отсутствия уборщиц классных комнат

Новый учебный год в мариупольской ОШ №67 начался со скандала, сообщает издание Ильичевец. Город.

Как рассказали родители семиклассницы, Мария и Сергей Бубновы, в начале учебного года классный руководитель сообщила детям, что, начиная с этого года, дети сами будут убирать классную комнату, так как технический персонал школы убирает классные комнаты только до 7 класса. И до того момента, пока родители не решат, нужно ли нанимать уборщицу за собственные средства, классную комнату дети будут убирать по очереди. Соответствующая запись была сделана и в дневниках детей.

Дочь Марии категорически отказалась мыть полы в классе, но была согласна вытереть доску, поднять стулья и выбросить мусор, поэтому глава семейства отправился к директору школы и попросил, чтобы ему показали документы, на основании которых ребенка заставляют убирать.

Директор школы Федор Бельченко уверен, что уборка в классе у детей займет не более 15 минут и выработает в подрастающем поколении хозяйственные качества.

«Я против того, чтобы нанимать уборщицу на средства родителей. То, что дети могут выполнить — смахнуть пыль с окна, полить цветы, вытереть доску и помыть пол, занимает 10-15 минут. В детях это вырабатывает хозяйственные качества», — отметил директор школы.

В то же время, по словам адвоката Елены Пудак, согласно статьи 43 Конституции Украины детей можно привлекать к уборке во внеурочное время только по их желанию и согласию родителей.

А вот директор департамента образования Мариупольского городского совета Татьяна Бартчиков рассказала, что в свое время тоже мыла полы в школе. Она отметила, когда дети убирают самостоятельно, они более ответственно относятся к поддержанию чистоты. Но если дети отказываются убирать, а родители не хотят нанимать уборщицу за свой счет, тогда порядок в кабинетах будет поддерживать уборщица, нанятая за счет бюджетных денег.

Читайте также: в Мариуполе за две недели госпитализировано 20 детей с корью.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии