Два мадридских клуба поборются сегодня за Суперкубок УЕФА в Таллинне | ZI.ua
Акция закончилась

В матче на Суперкубок УЕФА между двумя мадридскими клубами может быть установлена масса рекордов

15 августа 2018, 22:51 | Спорт 2427
Поделиться:
В  матче на Суперкубок УЕФА между двумя мадридскими клубами может быть установлена масса рекордов

В противостоянии между триумфатором Лиги чемпионов «Реалом» и одержавшим победу в Лиге Европы «Атлетико» два представителя Испании при любом раскладе обновят два рекорда турнира и будут иметь шанс установить еще несколько новых. Кроме того, этот розыгрыш трофея будет примечателен еще и тем, что впервые за Суперкубок УЕФА поспорят представители одного города – Мадрида.

Два рекорда, которые наверняка падут, напрямую связаны с тем, что в матче за Суперкубок УЕФА на сей раз сойдутся два представителя Испании – это количество побед для страны и количество участников по странам.

Победы по странам
В настоящий момент представители Испании выиграли 14 трофеев («Барселона» – 5, «Реал» – 4, «Валенсия» – 2, «Атлетико» – 2, «Севилья» – 1) и значительно опережают Италию, у которой лишь 9 побед («Милан» – 5, «Ювентус» – 2, «Лацио» – 1, «Парма» – 1), и Англию, у которой 7 («Ливерпуль» – 3, «Астон Вилла» – 1, «Манчестер Юнайтед» – 1, «Ноттингем Форест» – 1, «Челси» — 1). С учетом того, что «Реал» и «Атлетико» представляют Испанию, то при любом исходе количество испанских побед увеличится до 15.

Участники по странам
25 раз вступали в борьбу за трофей испанские команды («Барселона» – 9, «Реал» – 6, «Севилья» – 5, «Валенсия» – 2, «Атлетико» – 2, «Сарагоса» – 1), и уже завтра это число увеличится до 27. Шансы, что Испанию в обозримом будущем кто-то догонит, более, чем призрачные: 16 команд участвовали от Англии («Ливерпуль» – 5, «Манчестер Юнайтед» – 4, «Челси» – 3, «Ноттингем Форест» – 2, «Арсенал» – 1, «Астон Вилла» – 1), 13 от Италии («Милан» – 7, «Ювентус» – 2, «Интер» – 1, «Парма» – 1, «Лацио» – 1, «Сампдория» – 1).

Победы по клубам
«Реал» (4 трофея) в случае победы сравняется с «Барселоной» и «Миланом», в активе которых по 5 трофеев. Если удача улыбнется «Атлетико» (2 трофея, как и у «Андерлехта», «Аякса», «Валенсии» и «Ювентуса»), «матрасники» догонят «Ливерпуль», в активе которого 3 победы. Кроме того, «Атлетико» может стать первой командой в истории, которая выиграла 3 трофея с 3 попыток.

Участие по клубам
По этому показателю шансов догнать самого частого участника поединка за Суперкубок УЕФА ни у «Реала» (6), ни, тем более, у «Атлетико» (2) нет: «Барселона» играла 9 раз, «Милан» – 7, «Реал» – 6, «Ливерпуль» и «Севилья» – по 5, «Бавария», «Порту» и «Манчестер Юнайтед» – по 4, «Аякс» и «Челси» – по 3.

Рекордсмены по трофеям среди игроков
Сразу семь игроков «Реала» могут выиграть трофей в 4-й раз и сравняться по количеству побед в Суперкубке с Дани Алвесом и Паоло Мальдини: Марсело, Дани Карвахаль, Серхио Рамос, Лука Модрич, Карим Бензема, Иско и Тони Кроос.

Рекордсмены по трофеям среди тренеров
Карло Анчелотти и Хосеп Гвардиола трижды выигрывали Суперкубок УЕФА При этом оба они выигрывали трофей еще и как игроки. В случае победы «Атлетико» вплотную к ним может приблизиться Диего Симеоне, на счету которого пока одна победа в качестве тренера (также выигрывал трофей как игрок).

Рекордсмены по участию среди игроков
Дани Алвес участвовал в пяти различных розыгрышах Суперкубка УЕФА (2 раза в составе «Севильи», 3 – за «Барселону»), а Алессандро Костакурта и Роберто Донадони сыграли в турнире 8 матчей, но в те времена, когда выступали легенды «Милана», Суперкубок разыгрывался из двух матчей.

Результаты матчей
Если рассматривать показатели результативности в матчах за Суперкубок, то ранее наиболее отличались в этом именно испанские команды. Самый результативный матч: «Барселона» – «Севилья» – 5:4 (2015), самые крупные победы: «Севилья» – «Барселона» – 3:0 (2006), «Атлетико» – «Челси» – 4:1 (2012).
Шесть раз в поединках за Суперкубок УЕФА назначалось дополнительное время. В последний раз – в 2016 году в поединке «Реала» против «Севильи».
А вот единственная серия пенальти обошлась без испанских команд: в 2013 году «Бавария» «перестреляла» «Челси» (2:2 и 5:4).

Индивидуальные рекорды
Что касается индивидуальных достижений, то здесь перед всеми участниками матча открытое поле для свершений. Можно улучшить достижение Эвера Банеги, забившего самый быстрый мяч на 3-й минуте матча «Барселона» – «Севилья» в 2015-м, или Радамеля Фалькао и Терри Макдермотта, сделавших хет-трики в 2012 и 1977 годах за «Атлетико» и «Ливерпуль» соответственно. В конце концов, вполне реально стать лучшим бомбардиром в истории турнира, сравнявшись или даже превзойдя достижение (3 гола) Олега Блохина («Динамо»), Радамеля Фалькао («Атлетико»), Аренда Хаана («Аякс»), Терри Макдермотта («Ливерпуль»), Лионеля Месси («Барселона»), Герда Мюллера («Бавария»), Роба Ренсенбринка («Андерлехт») и Франки ван дер Эльста («Андерлехт»). Тем более, что у Марко Асенсио, Каземиро, Иско и Серхио Рамоса уже есть в активе забитые мячи.

Мадридское дерби с европейским привкусом пройдет в Таллинне на стадионе Ле Кок Арена (Лиллекюля). Начало в 22:00. Прямая трансляция на телеканале «Футбол 1».

Ранее мы сообщали о том, что ФК «Львов» лишился главного тренера.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии