свидетельство о рождении в украине можно получить в 3 клика | ZI.ua
Акция закончилась

В Минюсте Украины пообещали свидетельство о рождении в 3 клика

4 января 2016, 16:33 | Официально, Происшествия, Инициатива, Мир и человек, Милосердие, Здоровье 7101
Поделиться:
В Минюсте Украины пообещали свидетельство о рождении в 3 клика

В столице в рамках всеукраинского флешмоба вручили свидетельства о рождении 6-ти маленьким киевлянам, которые родились на новогодние праздники.

Событие состоялось в роддоме №1 г.Киева, который присоединился к проекту Министерства юстиции по выдаче свидетельств о рождении непосредственно в родильных домах, сообщает корреспондент Укринформа.

- Мы сегодня начинаем всеукраинский флешмоб в 22 областях Украины, где уже работает один из наших наиболее популярных сервисов - это вручение свидетельств о рождении непосредственно в роддоме, - сказал первый заместитель министра юстиции Украины Наталия Севостьянова.

Сегодня в Киеве такие документы получили молодые мамы, которые родили детишек 31 декабря по 3 января.

Как отметил во время торжественного вручения свидетельств начальник главного территориального управления юстиции в г.Киеве Станислав Куценко, Киев присоединился к проекту 1 января этого года и в течение месяца эту услугу будут предоставлять во всех родильных домах столицы. По его словам, оформление свидетельства занимает одни сутки.

- В определенное время приходит сотрудник ЗАГСа (в роддом. - Ред.), Мать заполняет заявление, из паспортов снимаются ксерокопии и уже через сутки матери приносят готовое свидетельство о рождении, - сказал Куценко.

Он сообщил, что в дальнейшем в течение этого года в Киеве по желанию родителей можно будет оформить свидетельство о рождении через Интернет.

- Мы планируем выдавать свидетельства о рождении через три клика мышкой. Родители смогут он-лайн подать заявление и получить свидетельство о рождении курьером к себе домой, - сказал Куценко.

Напомним, в сентябре 2015 Министерство юстиции запустил пилотный проект по выдаче свидетельств о рождении непосредственно в родильных домах, который реализовался в Львове, Виннице, Днепропетровске и Харькове. В целом, по словам Севостьянова с начала работы проекта с сентября 2015 года, свидетельства о рождении, которые в роддоме оформляли работники органов юстиции получили более 5000 младенцев.

ukrinform.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии