Второй человек в мире излечился от СПИДа | ZI.ua
Акция закончилась

В мире появился второй человек, который смог излечиться от ВИЧ

5 марта 2019, 15:08 | Мир и человек, Здоровье 3042
Поделиться:
В мире появился второй человек, который смог излечиться от ВИЧ

ВИЧ-положительный мужчина из Лондона, возможно, смог выздороветь после того, как прошел пересадку стволовых клеток. Это может вселить надежду миллионам людей по всему миру, которые страдают от этого заболевания. По словам специалистов, это уже второй случай излечения ВИЧ после так называемого «берлинского пациента».

Напомним, что первым излечившимся пациентом является Тимоти Рэй Браун, который лечился в Берлине, хотя сам родом из США. 12 лет назад ему провели пересадку стволовых клеток.

До сих пор Браун был единственным человеком, который, как считается, был излечен от ВИЧ-инфекции, вируса, вызывающего СПИД.

Такие пересадки являются довольно опасными, и у других пациентов прошли неудачно. Поэтому лечить СПИД таким образом у миллионов других людей посчитали нецелесообразным.

Информация о случае в Лондоне была опубликована 4 марта в журнале Nature и будет представлена на конференции по ВИЧ в Сиэтле, США. Имя пациента указано не было. У него диагностировали ВИЧ в 2003 году. В 2012 году он начал принимать лекарства для того, чтобы начать бороться с инфекцией. Неизвестно, почему он ждал так долго. В том же году он заболел лимфомой Ходжкина и согласился на пересадку стволовых клеток для лечения рака в 2016 году.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии