Эксперт-инфекционист рассказал, когда и как делать прививки от кори | ZI.ua
Акция закончилась

В МОЗ рассказали, как избежать заражения корью

17 июля 2018, 10:05 | Официально 3756
Поделиться:
В МОЗ рассказали, как избежать заражения корью
Прививка от кори – лучшая защита от заражения

Количество заболевших этим инфекционным заболеванием в Украине каждую неделю увеличивается почти на тысячу. Об этом постоянно информирует Министерство охраны здоровья на своей официальной странице в социальной сети Facebook, передает rbc.ua.

Вакцинация от кори среди населения существенно увеличилась, но в некоторых областях продолжают возникать вспышки этой инфекции.

Как рассказал врач-инфекционист и эксперт МОЗ Федор Лапий, заболевание передается от человека человеку воздушно-капельным путем и признано во всем мире одним из самых заразных. Считается, что девять из десяти, имевших контакт с больным, легко заражаются.



По словам специалиста, единственный шанс избежать инфекции дает вакцинация. Уже после двух доз организм человека вырабатывает иммунитет и навсегда становится неуязвимым для инфекции. Однако для выработки иммунитета потребуется около двух недель.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, первую дозу вакцины ребенок должен получить в 12 месяцев, а вторую — в шестилетнем возрасте. Если пропущена первая, вторая прививка или вакцинация не делалась вообще, необходимо как можно скорее, срочно обратиться в медучреждение и получить защиту от заболевания.

Если родители не могут вспомнить, сомневаются в вакцинации ребенка, а подтверждающие документы отсутствуют, то вакцинация проводится заново, так, как будто она и не проводилась.

Прививаться должны также подростки и взрослые, которые не получали раньше защиты от кори, но избежали заражения. До этого врачи не рекомендуют взрослым посещать общественные места, а несовершеннолетних лучше оградить от посещения школы или садика.

По его словам, в настоящее время в стране имеется очень качественная и целиком безопасная вакцина от кори, паротита и краснухи (КПК), бесплатная для детей. А в июне этого года в МОЗ Украины приняли решение делать прививки от кори и взрослым с помощью вакцин, приобретенных за государственный счет.

Ранее сообщалось, что в Украине зафиксирован новый случай дифтерии.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии