Газа в Украине хватит на 15 лет – «Нафтогаз» | ZI.ua
Акция закончилась

В «Нафтогазе» рассказали, когда в Украине закончится газ

20 августа 2018, 08:25 | Бизнес 2463
Поделиться:
В «Нафтогазе» рассказали, когда в Украине закончится газ
Запасов газа хватит на 15 лет

Существующих в Украине запасов газа при текущих объемах добычи хватит на 15 лет. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов рассказал коммерческий директор НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко. 

«У нас запасов хватает примерно на 15 лет, уже существующих, не говоря о том, что мы можем на самом деле увеличить ресурсную базу», – заявил он.

По словам топ-менеджера, в настоящее время на территории Украины добывается около 20 млрд кубометров газа, 15,5 млрд из которых приходится на «Укргазвидобування», где у «Нафтогаза» есть мажоритарный пакет акций. Остальной объем добывают частные компании, в том числе и «Укрнафта».

Витренко также уточнил, что эту цифру можно значительно увеличить.

«В нашей компании "Укргазвидобування", которую мы контролируем, прошлый год был рекордным — мы увеличили добычу на уровне, самом высоком за последние 23 года. Там рост примерно был 4,4%. То есть у нас есть огромные потенциал увеличения добычи. Если посмотреть на соотношение объемов добычи и запасов, которые у нас есть, — у нас это соотношение является лучшим среди практически всех европейских стран и многих стран в мире», — подчеркнул он.

Ранее сообщалось о том, что в Украине могут ввести второй тариф на газ.

Также читайте о том, существует ли альтернатива повышению тарифов на голубое топливо.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии